Лужков о напряженности в отношениях с Кремлем: «Конфликтов нет. Есть разные мнения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Мэр Москвы Юрий Лужков отказался комментировать ситуацию вокруг противостояния между ним и администрацией президента, которая активно обсуждается в прессе. В публичных нападках Кремля на столичного градоначальника эксперты видят признаки скорой отставки, но сам мэр не собирается покидать пост раньше времени.

Он выразил уверенность в том, что не уйдет со своего поста до истечения срока полномочий в 2011 году, передает РИА «Новости». «У меня нет никаких оснований, чтобы говорить о чем-то другом», - ответил Лужков на щекотливый вопрос журналистов относительно слухов о скорой отставке.

- [#1 Проблему августовского смога мэр переложил на соседей]

Он также опроверг информацию о конфликте между ним и кремлевской администрацией. «Конфликт? Я этого не вижу. Его рисуют, может, этого хотят.Конфликтов нет. Есть разные мнения», - цитирует слова мэра «Интерфакс».

Он также отверг претензии кремлевской администрации в том, что пытается внести раздор в правящий тандем. Напомним, ранее через информагентства анонимный источник в администрации президента распространил комментарий ко всей сложившейся ситуации, назвав заявления и публикации последнего времени «бесперспективными попытками некоторых представителей московских властей вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром».

«Думаю, что только в горячие головы могло прийти, что Москва можетвнести раскол в деятельность высшей российской власти», - парировалЛужков в разговоре с журналистами в кулуарах международного политического форума в Ярославле.

Лужков считает, что шум вызвала его публикация по вопросу Химкинского леса (как в свое время и предполагал NEWSru.com). «Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы. Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку», - сказал Лужков. По его мнению, это вызвало странную реакцию.

«Но я не собираюсь под кого-то подлаживаться. Я считаю, что мы должны были дать объективную оценку по вопросу, который нам задали. Я не вижу никаких оснований для жесткой реакции по этому поводу», - заявил столичный градоначальник. «Ну, не поджигали мы рейхстаг, его подожгли фашисты», - добавил Лужков.

Между тем в СМИ выдвигаются различные версии о том, как сложится политическая судьба Юрия Лужкова в ближайшее время. Аналитики отмечают, что он получил уже не одну «черную метку» от администрации президента, так как опрометчиво резко начал критиковать Кремль и слишком рьяно поддерживать правительство во главе с премьером Владимиром Путиным.

Некоторые эксперты высказывают предположения, что в данном случае речь идет в определённой мере о споре за власть между президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным. Если столичный градоначальник сохранит свой пост, это будет косвенным доказательством того, что новым президентом станет все-таки Путин, а не Медведев, писала ранее пресса.

Между тем в пятницу вечером, как ожидается, по репутации Лужкова будет нанесен очередной удар, причем с помощью уже проверенного оружия. В вечернем эфире телеканал НТВ покажет программу «Дело в кепке», ради которой срочно перекроил эфир. Анонс репортажа обещают разоблачить тайные мотивы деятельности как самого мэра, так и его супруги.

Проблему августовского смога мэр переложил на соседей

Life News пишет, что журналисты задали столичному мэру и другой вопрос: о работе московского правительства во время августовского смога, накрывшего город. Лужков заявил, что у него и у руководства страны работа столичных властей не вызвала нареканий.

На справедливое замечание о том, что, в отличие от чиновников, обычные москвичи очень недовольны работой, а точнее её отсутствием, московских служб, градоначальник заявил: «Мы вывозили жителей, которые имели пограничные состояния по здоровью, по восприятию этого смога и дыма, который родился не в Москве, а в тех районах Подмосковья, Рязанской области, которые безответственно отнеслись к пожарам».

Раскритиковав работу лесных служб во владениях Бориса Громова, мэр воспел прекрасно налаженную пожароохранную систему Белоруссии и Финляндии, также богатых залежами торфа.

«Почему в Белоруссии ничего не горело? Там торфяники везде, температура такая же, как в России. Все, что горело, - это первый признак бесхозяйственности и безответственности, первый признак негодности Лесного кодекса и слабости Рослесхоза. Вот о чем нужно говорить, а вы все сводите к москвичам», - говорит Юрий Лужков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков о напряженности в отношениях с Кремлем: «Конфликтов нет. Есть разные мнения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.