Лужков поддержит производство биотоплива, но только если оно не приведет к мировому голоду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Как стало известно Интерфаксу, мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник на встрече со студентами Московского Международного университета сообщил, что столичные власти поддержат эксперимент по производству экологически чистого автомобильного топлива из соломы. Он отметил, что биотопливо - это приемлемый дополнительный источник топлива, но только если развитие его производства не влияет пагубно на задачи всей цивилизации.

«Сначала нужно накормить цивилизацию, а если мы будем развивать биотопливо из зерна, то число голодающих в мире будет увеличиваться», - пояснил градоначальник.

По его словам, наращивание производства биотоплива путем переработки зерновых может в перспективе негативно сказаться на продовольственной безопасности многих стран, чем вызовет недовольство граждан. При этом цены на продовольствие будут значительно расти. Зерновые культуры будут идти на производство топлива, а население некоторых стран вынуждено будет голодать.

«Мы имеем дело с расчетом ряда западных стран. Это рычаг давления на тех, кто обладает энергоресурсами, а также это давление на страны, зависящие от импорта продовольствия», ? сказал Лужков. «Через десять лет могут возникнуть реальные межгосударственные войны из-за недостатка продуктов питания. Россия должна задуматься об этой угрозе и заняться развитием агропромышленной сферы», ? заключил мэр.

Лужков отметил, что изготавливать такое горючее имеет смысл только из тех видов сырья, которые не влияют на обеспечение людей продовольствием. В пример такого сырья он привел солому, торф, которого в России огромные залежи, и даже мусор и отходы.

«Ко мне недавно обратился один мой бывший коллега, который предложил производство такого вида топлива. По его словам, 300 кг бутанола можно получить из тонны соломы», - сказал мэр. Такое предложение столичные власти готовы поддержать как материально, так и с точки зрения предоставления помещения.

«Не трогайте продовольствие, и тогда мы ваши союзники», - сказал в заключении мэр Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков поддержит производство биотоплива, но только если оно не приведет к мировому голоду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.