Лужков подписал постановление о серийном выпуске автомобилей на альтернативном топливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о серийном производстве автомобилей, которые используют альтернативное топливо, например диметилэфир, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в городской администрации.

"До конца второго квартала 2007 года на рассмотрение правительства Москвы будут внесены предложения по организации серийного производства и стимулированию использования автомобильной техники на альтернативных видах топлива", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что в постановлении приводится список первоочередных мероприятий по расширению применения в Москве альтернативных видов моторного топлива.

"Всего в списке значится 18 подобных мероприятий, срок их реализации - 2007-2008 годы. Так, например, в 2008 году департамент транспорта и связи столицы должен проработать вопрос об изготовлении двух передвижных заправщиков, которые смогут заправлять машины диметилэфиром. В том же году департамент изготовит и установит на грузовой дизельный транспорт 100 комплектов топливной аппаратуры, которая может использовать диметилэфир", - подчеркнули в горадминистрации.

Там отметили, что в 2007 году под руководством департамента науки и промышленной политики будет завершено создание производства диметилэфира на базе ОАО "Щекиноазот". А до конца текущего года на территории государственного унитарного предприятия "Мосавтохолод" и ЗАО "Автокомбинат N1" будут созданы центры по дооборудованию и обслуживанию автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

В то же время в мэрии сообщили, что в 2006 году московские автомобилисты израсходовали 3,6 млн тонн топлива. А за последние три года цены на бензин и дизельное топливо выросли на 75%. "Ситуация, которая сложилась сейчас в городе, достаточно недвусмысленно говорит, что мы должны искать решение проблемы в улучшении качества моторного топлива, а также в расширении применения альтернативных видов топлива", - добавил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков подписал постановление о серийном выпуске автомобилей на альтернативном топливе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.