Лужков пообещал вернуться в политику, но не в «Единую Россию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

Юрий Лужков не намерен становиться депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Так бывший мэр прокомментировал сообщения о том, что он может занять в Госдуме место депутата-единоросса Владимира Груздева, который, по слухам, может возглавить Тульскую область.

Экс-мэр в очередной раз подтвердил свое намерение вернуться в большую политику, однако заявил, что у него нет «никакого желания возвращаться в «Единую Россию», пишет во вторник газета «Московский комсомолец».

«Хочу напомнить, что 28 сентября прошлого года, будучи сопредседателем «Единой России», я заявил о выходе из этой партии в первую очередь по причине ее несамостоятельности. К сожалению, «Единая Россия» из партии власти превратилась в партию, обслуживающую власть», - сказал Лужков журналистам.

«Я уже говорил ранее и готов подтвердить опять, что из политики не уйду, - сказал Лужков. - У меня есть свои соображения на этот счет, но предавать их гласности пока преждевременно».

Накануне в прессе появились слухи, что первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев может стать губернатором Тульской области. В настоящее время этот субъект РФ возглавляет Вячеслав Дудка, который, замешан в крупном коррупционном скандале, и, по данным тульских СМИ, написал заявление об отставке. И Дудка, и Груздев подобную версию развития событий опровергают.

Но если бы все произошло именно так, по закону о выборах депутатов ЦИК должен был бы предложить мандат Груздева сначала лидеру региональной группы - в данном случае, опальному столичному градоначальнику, писала газета «Ведомости».

Напомним, Юрий Лужков, руководивший Москвой около 18 лет, был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ «в связи с утратой доверия» 28 сентября 2010 года. С тех пор ни к одной политической силе он так и не присоединился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков пообещал вернуться в политику, но не в «Единую Россию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.