Лужков предлагает казнить распространителей наркотиков — как виновных в массовых убийствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести в России смертную казнь за распространение наркотиков. По его мнению, это преступление относится к категории массовых убийств, и «демократический» подход к совершающим их людям неуместен.

Со своей инициативой Лужков выступил во вторник на заседании столичного правительства, где рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера он привел Сингапур, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих.

«В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Если преступник лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни», - убежден мэр. «Что касается наркотиков - это массовое убийство, и делает его тот, кто продает их. Мы относимся к нему по демократическим меркам, лояльно», - отметил он.

По словам градоначальника, он несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору. Лужков считает, что российское законодательство «не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается».

Лужков выразил сожаление, что нацпроект «Здоровье» как полезный документ с точки зрения здравоохранения практически не коснулся проблемы наркомании. «Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. Но кардинально эта проблема не разрешена», - констатировал он.

Мэр заявил, что в ближайшее время власти города обратятся к руководству страны и Госдуме с «тревожной информацией» и предложением принять другие решения для этой проблемы

Как напоминает агентство, вступая в Совет Европы в 1996 году, Россия обязалась ратифицировать 6-й протокол об отмене смертной казни, однако до сих пор этого не сделала. Тем не менее, с тех пор в стране действует мораторий на ее применение.

Что касается смертной казни за торговлю наркотиками, то, помимо Сингапура, она действует во многих азиатских странах, в том числе в Бангладеш, Вьетнаме, Индонезии, Китае, Кувейте, Саудовской Аравии, Таиланде и ОАЭ, добавляет «Эхо Москвы».

По данным ФСКН РФ, в России сейчас более 5 млн человек употребляют наркотики и 356 тысяч стоит на учете в Федеральной службе по контролю над оборотом наркотиков. Основная масса людей, которые употребляют наркотики - это молодежь в возрасте от 19 до 24 лет.

В июне ФСКН проводила акцию «Сообщи, где торгуют смертью». За это время в органы по борьбе с наркотиками поступило более 9 тысяч звонков от граждан России: около 2,5 тысячи из них представляли для наркополицейских оперативный интерес. С момента проведения всероссийской акции наркополицейскими было возбуждено порядка 600 уголовных дел, а также ликвидировано огромное количество наркопритонов в различных регионах страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков предлагает казнить распространителей наркотиков - как виновных в массовых убийствах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.