Лужков предлагает обменять памятники на офисы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2007 года

Выступая на заседании хозяйственно-экономического актива Москомнаследия, мэр Москвы Юрий Лужков предложил федеральным ведомствам, которые располагаются в зданиях, имеющих статус памятника, передать их столице в обмен на адекватные офисные площади. Эксперты, опрошенные РБК daily, полагают, что столице под силу совершить подобный обмен, и многие девелоперы приняли бы участие в реализации такого проекта. В то же время они признают, что городу предстоит изрядно потрудиться, чтобы предоставить федеральным ведомствам адекватные варианты обмена.

Специалисты считают, что выступление мэра Москвы вызвано двумя приближающимися датами. Во-первых, до 1 июля 2007 года Москва должна представить перечень памятников, которые хотела бы получить в собственность. Кроме того, с 1 января 2008 года будет отменен мораторий на приватизацию объектов исторического наследия. Уже принято решение относительно 519 объектов, которые переходят в собственность Москвы. Однако столичные власти опасаются, что массовая продажа памятников, которые находятся сейчас в федеральной собственности, может привести к их фактической потере.

По словам Юрия Лужкова, федеральный центр справляется с финансированием лишь 10% российских памятников. В выступлении столичного мэра упоминалось три объекта, которые вызывают сейчас особое беспокойство. Речь идет о Лефортовском дворце, где располагается Государственный военно-исторический архив, об усадьбе Разумовских, где находятся помещения Росспорта и Российской академии художеств, и городке Баумана, где работает "Информэлектра", компания федерального подчинения. "Москва готова предоставить таким организациям адекватные численности площади, а знаковые памятники привести в надлежащий вид, - заявил столичный мэр. - Необходимо всем осознавать, что категория федерального значения объектов - вопрос не разграничения, а историко-культурного статуса объекта, его значения для государства и москвичей".

Общий объем площадей в этих объектах не достигает 100 тыс. кв. м, что, по мнению аналитиков, делает реальной перспективу выведения оттуда учреждений и компаний. Эксперты рынка недвижимости считают, что несмотря на большие сложности с поисками земельных участков столичные власти сумеют в течение одного-двух лет решить проблему, объявив тендер и заключив по его итогам инвестиционные контракты. Строительство современных офисов класса "А" в указанных объемах площадей потребует инвестиций в размере 100-150 млн долларов, и подобные проекты были бы весьма привлекательны для столичных застройщиков.

Председатель совета директоров корпорации Mirax Сергей Полонский не сомневается в реальности совершения своеобразного обмена между федеральным центром и Москвой. В то же время он обращает внимание на то, что в исторических зданиях другой коэффициент полезных площадей, так что проводить расчеты надо будет очень аккуратно.

Директор по внешним связям группы компаний Forum Properties Валех Рзаев отмечает, что далеко не всякий собственник осилит ответственность владения историческим объектом. "Там сложность в том, что ухаживать надо по-настоящему, а это очень дорого", - уверен эксперт. Нельзя забывать и о том, что любые переделки, даже самые необходимые, будут сопряжены с согласованием, и в целом может оказаться так, что нахождение в здании, имеющем статус памятника, не всем по карману. Поэтому городским властям предстоит серьезно продумать критерии отбора "жильцов" для исторических зданий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков предлагает обменять памятники на офисы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.