Лужков привлек к суду с Кремлем лингвиста: «запредельная коррупция» — это правда обидно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Представители бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и Кремля встретились в суде после того, как представитель президентской администрации обвинил экс-градоначальника в «запредельной коррупции». Лингвист, привлеченный к работе над иском Лужкова к главе администрации президента Сергею Нарышкину, встал на сторону экс-градоначальника. «Обидность» фразы о «запредельном уровне коррупции», упомянутой чиновником, теперь официально подтверждена, сообщает «Интерфакс».

Напомним, оскорбившие бывшего мэра слова были произнесены Нарышкиным в конце октября. Тогда, в ответ на сделанное ранее заявление бывшего градоначальника о «бешеном распиле» Москвы, Нарышкин завил об «истинных причинах отставки Лужкова» - по его мнению, имевшей место коррумпированности городских властей. Лужков предпочел в полемику не вступать и защищать честь в суде, потребовав 1 миллион рублей в качестве компенсации.

Экспертизу фразы о коррупции проводил специалист Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук. Лингвист в своем заключении написал, что фраза «запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением» может подразумевать два значения: что коррупционером был сам экс-мэр или что он не воспрепятствовал распространению коррупции в городе, хотя мог сделать это.

«Оба значения спорного выражения прямо относятся к истцу и означают или его незаконные действия, или незаконное бездействие в ситуации, когда он должен был и мог действовать определенным образом - бороться с коррупцией», - отметил адвокат Лужкова.

Ответчик с этими выводами экспертов не согласен. Ранее защита чиновника передала суду ответ на иск, в котором утверждается, что «оспариваемая фраза содержит в себе мнение о причинах появления указа президента об отставке Лужкова. Мнение было основано как на самом указе, так и на других объективных данных».

«В этом отзыве содержатся удивительные вещи. Господин Нарышкин, судя по данному отзыву, снимает с себя ответственность за обвинения в адрес Юрия Лужкова, утверждая, что формулировал их, основываясь на тексте указа Президента. Но данный Указ есть в открытом доступе, и там кроме формулировки «в связи с утратой доверия» других объективных причин не называется... Таким образом, г-н Нарышкин пытается фактически ввести суд и общественность в заблуждение и подменить предмет иска. Но своим иском мой доверитель оспаривает не Указ президента... а не соответствующие действительности заявления самого Нарышкина. Его обвинения должны быть подтверждены конкретными фактами», - цитирует ИА REGNUM слова адвоката бывшего мэра столицы.

Пока что стороны продолжают «разбираться» заочно - Пресненский суд столицы в понедельник, 28 ноября, не смог приступить к слушаниям по существу из-за неявки третьей стороны. Заседание перенесено на 13 декабря, если в тот день все участники процесса будут в сборе, судья сначала предложит им заключить мировое соглашение и лишь в случае отказа начнет рассмотрение дела.

У Лужкова уже имеется негативный опыт защиты своих чести и достоинства в суде. Его иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, поданный также в связи с обвинениями в коррупции, провалился. Тогда поводом для разбирательства стал телесюжет, показанный по федеральному каналу в конце октября 2009 года. Там Жириновский высказал мнение, что Лужкова, еще находившегося на посту мэра, нужно отправить в отставку. Позже, на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года, глава либерал-демократов также выступил с резкой критикой столичного градоначальника.

В связи с этим Лужков, 24 столичных чиновника и префект Северного округа Олег Митволь обратились в Савеловский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства. В ходе слушаний по делу единственным истцом остался Лужков, тогда как остальные заявители отказались от своих требований. Летом 2010 года Савеловский суд столицы постановил взыскать с Владимира Жириновского 500 тысяч рублей компенсации, однако вердикт был отменен Верховным судом.

Опальный градоначальник, однако, за честь и достоинство намерен бороться до конца: на минувшей неделе его адвокаты подали в суд жалобу на отказ в удовлетворении иска. Результаты рассмотрения апелляции пока не известны.

В настоящее время бывший мэр задействован еще в одном судебном процессе, правда, в данном случае в качестве свидетеля. Две недели назад Лужков посрамил скептиков, заявлявших о намерении градоначальника скрываться за границей, - он все же явился на допрос по делу о хищениях в «Банке Москвы». Супруга экс-мэра, с которой также хотят побеседовать следователи, пока остается за границей и отказывается получать повестки, переданные через мужа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков привлек к суду с Кремлем лингвиста: «запредельная коррупция» - это правда обидно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.