Лужков призвал власти восстановить министерство национальностей: его ликвидация пошла не на пользу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Российскому правительству необходимо восстановить министерство национальностей, упраздненное несколько лет назад. С таким заявлением, как передает «Интерфакс», выступил столичный мэр Юрий Лужков.

«Государство должно восстановить Миннац. Это министерство потерянное, но которое было полезно, мы взаимодействовали с ним. Его ликвидация пошла не на пользу», - сказал Лужков. Мэр участвовал заседании правительства Москвы, где рассматривался проект городской целевой программы «Столица многонациональной России» на 2008-2010 годы.

По словам мэра, у упомянутого министерства были ограничены возможности в деятельности, однако оно «приносило пользу». Отметим, что столичный градоначальник - далеко не первый заявляет о том, что в многонациональной стране не должно отсутствовать соответствующее министерство. В частности, такие разговоры со стороны депутатов и разного уровня чиновников возобновились после событий в карельской Кондопоге. Деятельность министерства в 90-е годы часто называла нарекания, однако подобное ведомство существовало даже в сталинском Совнаркоме.

Что же касается нынешней деятельности мэра, то Лужков отправил проект программы «Столица многонациональной России» на доработку. По его мнению, программа должна быть исправлена с привлечением студенческого правительства дублеров и молодежной палаты при Мосгордуме, так как основной ее вектор касается работы с молодежью и сферы образования.

«Программа будет доработана с учетом состоявшегося обсуждения. Она должна быть гораздо более конкретной, нацеленной на более активную, мощную работу в системе образования», - подчеркнул мэр.

Помимо этого мэр указал на необходимость уточнить понятие «мигрант»: как сказал Лужков, оно должно распространяться только на иностранцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков призвал власти восстановить министерство национальностей: его ликвидация пошла не на пользу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.