Лужков приостановил незаконное строительство на Никольской улице в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2008 года

Строительство на Никольской улице в центре Москвы, угрожавшее соседним памятникам архитектуры, приостановлено, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе традиционного субботнего объезда.

По его словам, фирма, поставившая под угрозу целостность соседних зданий, не получала разрешения на строительство. «Они не имели права начинать работу, потому что по существующему законодательству нужно оформить разрешение на строительство», - сказал Лужков, отметив, что разрешение подразумевает ряд требований по защите зданий, находящихся рядом со строительством.

«Сейчас мы остановили строительство, проводим хорошую грамотную технологическую экспертизу, а параллельно прокуратура проводит оценкуправомочности деятельности этой фирмы, начавшей такое опасноестроительство с точки зрения несущих способностей рядом расположенных зданий в центре города», - подчеркнул Лужков. «Конечно, мы ничему не дадим рухнуть», - заверил мэр Москвы.

По его словам, проблема будет решаться в двух направлениях: во-первых, это стабилизация ситуации, а во-вторых, это работаправоохранительных органов в направлении выдвижения серьезных претензий фирме, которая безответственно начала опасное строительство.

В минувшую среду в пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что пофакту строительных работ на территории, прилегающей к памятникамархитектуры на Никольской улице, проведена проверка.

«В июне этого года в прокуратуру Москвы поступило обращение мэра города Юрия Лужкова об угрозе уничтожения объектов культуры федеральногозначения: здания Славяно-греко-латинской академии (XVII-XVIII вв.), а также палат XVII века, расположенных на ул.Никольская, владения 7-9, строение 1, 2, 5», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе, отметив, что в начале июля по итогам проверки мэру Москвы был направлен ответ.

Ранее в пресс-службе Москомнаследия сообщили, что «в июне 2008 года комитет по культурному наследию города Москвы направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с угрозой уничтожения Заиконоспасского монастыря».

В пресс-службе подчеркнули, что угроза возникла вследствиепроведения компанией ООО «Старград» строительных работ на территории памятника. По словам собеседника агентства, строительные работы ведутся без разрешения и согласования с Москомнаследием, они нарушают требованияФедерального закона «Об объектах культурного наследия (памятникахистории и культуры) народов Российской Федерации».

Как сообщили в Москомнаследии, компания-инвестор возвеламеталлическую конструкцию павильонов до уровня второго этажа; установила стилобатную конструкцию высотой 1,7 метра под павильонами, а такжепровела работы по устройству подземных сооружений, «что создаетопасность разрушения и утраты объекта». Сотрудник пресс-службы сообщил, что Москомнаследием неоднократнопроводились проверки данного объекта, выдавались предписания стребованиями остановить работы на объекте и демонтировать незаконно возведенные пристройки на территории, однако работы так и не были приостановлены. Конфликтная ситуация возникла несколько лет назад и до сих поростается нерешенной. Компания ООО «Старград» (прежде называласькорпорация «Аркада» - ИФ) с конца 90-х годов на основанииинвестиционного контракта ведет реконструкцию подземного перехода от станции метро «Театральная» к улице Никольская. Компания планировала также строительство торгово-развлекательногокомплекса площадью около 7 тыс. кв. метров. В соответствии синвестконтрактом компания обязалась отреставрировать здание памятника архитектуры. Взамен коммерсанты хотели получить его первый этаж и подвал Славяно-греко-латинской академии под торговые помещения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков приостановил незаконное строительство на Никольской улице в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.