Лужков проиграл Госдуме: суд признал незаконным штраф за парковку в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Арбитражный суд Москвы признал незаконным вынесение штрафа аппарату Госдумы за парковку возле здания Думы в Георгиевском переулке в центре столицы. Напомним, этот вопрос был поднят еще в августе тогдашним мэром Юрием Лужковым, а в середине сентября стало известно, что Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве оштрафовала Госдуму на 40 тысяч рублей.

В аппарате Госдумы сообщили, что постановление о наложении штрафа на думский аппарат уже обжаловано в арбитражном суде. «У нас есть договор о безвозмездной парковке на одном из участков Георгиевского переулка, кроме того, разрешение префекта Центрального округа Москвы от 1998 года на установку шлагбаума в этом переулке», - сказал представитель думского аппарата «Интерфаксу».

Он также подчеркнул, что есть еще «пятачок» 20 на 20 метров, где паркуются не только машины, обслуживающие депутатов, но и ГАИ. Госдума уже предложила заключить соответствующий договор на использование этой территории, однако ответа пока нет.

«Мы считаем необоснованными выдвинутые претензии», - заключил работник аппарата Госдумы. Арбитражный суд в этом поддержал думцев и не согласился с Лужковым, который был одним из инициаторов взимания штрафа. Бывший столичный градоначальник даже выступил по телевидению и подчеркнул, что город готов судиться с нижней палатой из-за отгороженного участка улицы.

Ранее представитель госинспекции сообщал, что при проверке территорий, прилегающих к зданиям Госдумы, были выявлены нарушения. В частности, земельные участки использовались без оформленных правоустанавливающих документов.

По его словам, в отношении аппарата думы еще 29 июля всоответствии с КоАП Москвы был составлен протокол об административномправонарушении за незаконное использование земельного участка площадьюоколо 400 кв. метров и принято постановление о наложении штрафа насумму 40 тысяч рублей.

Парковка в Георгиевском переулке оборудована с обратной стороны Госдумы. Переулок в дневное время полностью перекрыт службой охраны. С обеих сторон оборудованы пункты пропуска со шлагбаумами. В ночное время шлагбаумы подняты и открыт сквозной проезд по переулку.

Эта стоянка почти целиком занята машинами автопарка, который обслуживает депутатов. Также на нее ставят машины сотрудники аппарата палаты по специальным пропускам. Автомобили гостей и посетителей Госдумы на эту стоянку, как и на парковку на улице Охотный ряд, где также отгорожено несколько полос проезжей части, не пускают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков проиграл Госдуме: суд признал незаконным штраф за парковку в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.