Лужков решил сделать «Атлант-Союз» авиакомпанией & 8470;2 в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2010 года

Правительству Москвы не удалось создать конкурента «Аэрофлоту» в рамках СП с «Ростехнологиями», теперь столичные власти готовы претворять в жизнь эту идею самостоятельно. Авиакомпании «Атлант-Союз» поручено совершить фантастический рывок: через пять лет она должна стать вторым во величине авиаперевозчиком в России, пишет РБК daily со ссылкой на текст стратегии развития этой авиакомпании.

Как напоминает издание, когда осенью 2008 года «Ростехнологии» задумались о создании нового перевозчика «Росавиа», эту идею подхватили власти столицы и предложили госкорпорации партнерство. Правительство Москвы собиралось отдать «Росавиа» свой «Атлант-Союз», а также сделать денежный взнос. Взамен ему полагалось 49% акций нового перевозчика. «Создаваемая компания будет большой, и это будет мощный конкурент «Аэрофлота», - заявил Лужков в ноябре 2008 года. Ожидалось, что «Росавиа» уже в 2014 году будет перевозить до 20 млн пассажиров.

Но этим планам было не суждено сбыться. Активы «Росавиа» скоро отойдут «Аэрофлоту», и столичные власти вновь озаботились судьбой «Атлант-Союза». Подготовленная стратегия развития этой авиакомпании получилась более чем амбициозной: к 2015 году перевозчик должен стать номером два в России.

Ставку решено делать на развитие регулярных внутренних и международных перевозок. Сейчас в этом сегменте позиции «Атлант-Союза» скромные: маршрутная сеть насчитывает всего 13 пунктов, преимущественно в России. Но уже к 2015 году компания планирует летать более чем в 50 городов мира: появятся новые маршруты в крупные российские города, страны СНГ и Европы. Мало того, компания собирается наладить дальнемагистральные перевозки - в США (Нью-Йорк и Майами), Канаду (Торонто и Ванкувер), Азию (Сеул, Пекин, Бангкок, Дели и др.). Пока в Северную Америку летает только «Аэрофлот», и «Атлант-Союз» хочет составить ему компанию.

Пассажиропоток перевозчика к 2015 году должен вырасти до 8,3 млн пассажиров против 970 тысяч человек в 2009 году («Аэрофлот» в 2009 году перевез 8,75 млн пассажиров). Через пять лет «Атлант-Союз» рассчитывает увеличить свою выручку с 6,05 млрд рублей (в 2009 году) до 74,2 млрд рублей, прибыль должна вырасти до 3,22 млрд рублей против убытка в 644 млн рублей в прошлом году. Капитализация авиакомпании в 2015 году составит 30 млрд рублей.

Авиапарк через пять лет должен насчитывать 90 судов, в том числе 62 отечественные машины (включая 30 Ан-148 и 15 Ту-204 СМ). Начиная с 2012 года планируется закупить несколько импортных дальнемагистральных лайнеров Boeing 767-300 или Airbus 330-300. Эти приобретения заложены в расчете на то, что с 2011 года иномарки можно будет ввозить беспошлинно.

Как отмечается в стратегии, «основными источниками финансирования программы обновления парка является допэмиссия акций или приобретение лайнеров через «ОЭК-Финанс» (подконтрольно Москве)». Это означает, что главным инвестором станет правительство Москвы, которое рассчитывает в ближайшее время довести свою долю в «Атлант-Союзе» до 100%. Руководитель департамента имущества столицы Владимир Силкин отмечает, что доля крупного акционера авиакомпании Виктора Григорьева (экс-президента «Каскола») будет выкуплена в 2010 году, после чего можно будет обсуждать вопрос о допэмиссии акций и сумме инвестиций.

Базой «Атлант-Союза» останется аэропорт Внуково (также подконтролен Москве), где планируется создать крупный хаб. К 2015 году Внуково, согласно бизнес-плану, сможет обслуживать 22 млн пассажиров, отмечает совладелец аэропорта Виталий Ванцев. Однако, по его словам, технические возможности позволят пропускать до 30 млн пассажиров.

Как отмечают источники РБК daily, стратегия авиакомпании уже рассматривалась на заседании у мэра Москвы Юрия Лужкова. Документ принят за основу и будет утвержден после уточнения объема необходимых инвестиций. Сделать это планируется в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков решил сделать «Атлант-Союз» авиакомпанией №2 в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.