Лужков снова сорвался в отпуск, чуть-чуть не дождавшись отмены режима ЧС под Москвой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Мэр Москвы Юрий Лужков снова уходит в отпуск. Он решил продолжить прерванный отдых с 18 августа. Пока неизвестно, сколько времени потребуется столичному градоначальнику, чтобы восстановить силы, сообщает РИА «Новости». Отметим, что мэр несколько опередил развитие событий в московском регионе: буквально через несколько минут после известия о его уходе в отпуск спасатели сообщили о грядущей [#1 отмене режима ЧС] в Московской области.

Во время отсутствия Лужкова заменять его будет первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин, передает «Интерфакс» со ссылкой на городскую администрацию. Он уже выполнял обязанности градоначальника в начале августа, когда Лужков ушёл в отпуск, уехав из задыхающейся в дыму и гари Москвы.

Напомним, что трехнедельный летний отпуск мэра начался 2 августа, а 8-го числа он вынужден был прервать отдых и вернуться в столицу под давлением общественности. Москвичи были недовольны тем, что градоначальник уехал из города, когда там сложилась ужасающая экологическая ситуация, и не предпринял никаких мер, чтобы её исправить.

- Мэр эвакуировал из Москвы любимых пчел и приезжал проведать их под Калугой

Эти претензии были высказаны, в частности, одним из организаторов Дня гнева 12 августа. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов подчеркнул, что Лужков фактически оставил город в дыму, а чиновники в Москве только делали вид, что все под контролем.

Долгое время не появлялось официальной информации об уровне загрязнения воздуха в столице, а также о самочувствии москвичей в условиях аномальной жары и постоянного смога. Позднее Департамент здравоохранения сообщил, что смертность за это время увеличилась почти в два раза, однако неофициальные источники утверждают, что цифры на самом деле страшнее, а больницы и морги попросту не справляются с объёмом работы.

Впрочем, недовольны отсутствием Лужкова были не только простые горожане - его за глаза пожурили в Кремле. Источники в президентском окружении заявили, что мэр в сложившейся ситуации должен был остаться в городе и лично принимать все необходимые меры, чтобы помочь населению. Распространено мнение, что из-за его отсутствия многие решения принимались не сразу, а с опозданиями.

Однако никаких официальных обвинений от руководства страны не последовало. Премьер-министр Владимир Путин похвалил Лужкова за «своевременное» возвращение из отпуска. Владимир Ресин, исполнявший обязанности мэра во время отпуска Лужкова, попытался оправдать своего начальника.

Он рассказал, что мэр якобы не забывал о москвичах, помогал столичным чиновникам и отдавал по 4-5 указаний в день, что, по мнению Ресина, позволило снизить количество пожаров в Москве. Кроме того, он заявил, что у мэра накопилось 370 дней неотгулянного отпуска, то есть он «мог бы целый год отдыхать».

Во второй раз Лужков не оставит Москву в беде: режим ЧС готовы отменить

Между тем мэр на удивление удачно выбрал время для продолжения отпуска. На этот раз его отъезд из Москвы не будет сопровождаться критикой из-за неблагоприятной обстановки в столице: в ближайшее время режим ЧС в Московской области отменят.

По словам начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимира Степанова, ситуация с пожарами в Московской области, а также в Мордовии стабилизировалась, поэтому можно говорить об отмене чрезвычайных мер, передает ИТАР-ТАСС.

«Хочется начать с хорошей новости. В результате эффективного применения сил и средств в Мордовии, а также эффективных действий по тушению возгораний в Московской области сегодня будут подготовлены предложения по снятию режима ЧС в этих регионах». Эти предложения будут подготовлены в рамках оперативного штаба.

Наряду с этим представитель МЧС сообщил, что за минувшие сутки улучшилась ситуация с природными пожарами во Владимирской и Рязанской областях, которые остаются основным источником задымления в Москве. «За сутки площадь торфяных и лесных пожаров в этих регионах сокращена на 300 га», - уточнил он. В целом, по словам Степанова, в России за сутки удалось ликвидировать природные пожары на площади более 2,5 тыс. га.

Задымления в Москве больше не будет, заявили в МЧС. Но воздух в столице снова испортился

Докладывая об успехах в борьбе с пожарами, начальник НЦУКС подчеркнул, что теперь вероятность возникновения максимальной концентрации вредных веществ в Москве «просто отсутствует». «Задымления в столице не будет», - пообещал Владимир Степанов.

Между тем в некоторых районах столицы утром 18 августа ещё ощущался запах гари. Экологи также указывают на высокий уровень загрязнения воздуха в Москве. «В течение вчерашнего дня мы отмечали умеренный уровеньзагрязнения, сегодня он в разы повысился», - отметил главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков.

«Максимальные концентрации загрязняющих веществ были отмечены в08:40. Превышение по угарному газу составляет 1,1 от предельнодопустимой максимальной разовой концентрации (ПДКмр), по взвешеннымчастицам - 0,6 ПДКмр. Уровень загрязнения специфическими углеводородамисоставляет 5,3 миллиграмма на куб. метр, что в 3,3 раза выше обычногоуровня. Именно повышение концентрации углеводородов обусловливает запахгари в воздухе», - пояснил Попиков.

По его словам, повышение уровня загрязнения было зафиксировано после01:00, а после 06:00 интенсивность повышения концентрации возросла.«В сравнении с ночным периодом предыдущих суток отмечено повышениеконцентраций взвешенных частиц в 2,3 раза, а также угарного газа испецифических углеводородов - в 1,3 раза. Концентрации взвешенных частицпревышают обычные уровни в пять раз», - уточнил Попиков.

По словам эксперта, всю первую половину дня уровень загрязнения воздуха будет продолжать расти и начнет снижаться только к вечеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков снова сорвался в отпуск, чуть-чуть не дождавшись отмены режима ЧС под Москвой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.