Лужков согласился ответить Службе безопасности Украины за свое выступление в Севастополе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

Мэр Москвы Юрий Лужков согласился ответить на вопросы Службы безопасности Украины (СБУ) относительно февральского выступления в Севастополе. «Господин Лужков согласился ответить на наш запрос. Согласно законодательству Украины, мы обязаны и опросим его в ближайшее время...», - сообщил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко в четверг на брифинге в Киеве.

«Согласно законодательству России, такие высказывания, такие действия, или признаки действия, квалифицируются как противоправные», - добавил Наливайченко. И.о. главы СБУ также сообщил, что вопросы, которые его служба направит Лужкову, будут продублированы по дипломатическим каналам.

Напомним, 21 февраля в ходе визита в Севастополь Лужков, в частности, поблагодарил севастопольцев и крымчан за то, что они в Крыму «дали хороший мощный урок, связанный с попыткой продвижения НАТО».

Мэр российской столицы принял участие в митинге, на котором заявил, что «непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор». Лужков также заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что «Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл».

СБУ изучив заявление мэра Москвы, сделанное им в Севастополе, пришла к выводу, что его высказывания противоречат украинской конституции. «Заявление Лужкова как официального представителя власти другой страны по поводу одобрения действий по препятствованию сотрудничества Украины с НАТО противоречит статье 1 Конституции Украины, в которой определяется суверенное право государства самостоятельно решать свои внутренние и внешние дела... Могут быть призывом инициировать на Украине акции против НАТО и привести, в конечном счете, к массовым беспорядкам», - заявила тогда пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

В качестве санкциях, которые могут быть предусмотрены на действия Лужкова, Остапенко сказала, что это может быть «закрытие въезда на Украину либо административная ответственность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков согласился ответить Службе безопасности Украины за свое выступление в Севастополе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.