Лужков согласовал свой отпуск с Кремлем — ему «дали время подумать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2010 года

Мэр Москвы Юрий Лужков согласовал свой отпуск в администрации президента РФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации президента. Там уточнили, что накануне Лужков был в администрации президента и согласовал свое намерение уехать на неделю.

«Ясно, что Юрий Михайлович переживает сейчас непростой период в своей жизни, и ему, конечно, нужно время подумать», - добавил собеседник агентства.

Напомним, мэр Москвы, подвергающийся в последнее время резкой критике в средствах массовой информации, в субботу ушёл от ответа на вопрос журналистов, не планирует ли он ставить перед президентом вопрос о доверии. «Какое доверие? Кому доверие?» - спросил он журналистов. Вместе с тем он сказал, что собирается уйти на следующей неделе в отпуск, и подтвердил, что подает в суд на федеральные телеканалы.

- [#1 Лужков опровергает, что «пытается вбить клин между президентом и премьером» и говорит о поддержке москвичей]

Говоря о том, где он планирует провести день рождения, 21 сентября, столичный градоначальник сообщил, что в Австрии. «Мы будем отмечать отпуск в кругу семьи - неполном кругу семьи. Это мы всегда делаем», - сказал он.

Ранее в субботу Лужков принял участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и выступил там с речью. На том же заседании выступил премьер РФ Владимир Путин.

Некоторые СМИ накануне сообщали, что в кулуарах этого мероприятия может состояться встреча Путина и Лужкова. Однако, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков опроверг это. Отвечая, состоялась ли такая отдельная встреча между премьером и мэром в ходе их участия в заседании, Песков сказал: «Подобная встреча не планировалась, и поэтому она не имела места».

Напомним, ранее мэр Москвы подвергся критике за отпуск во время смога и аномальной жары в Москве, когда город две недели был в дыму из-за горящих в Подмосковье торфяников. Лужков в ответ на критику заявлял, что был в отпуске всего шесть дней и в этот период контролировал ситуацию дистанционно.

Лужков подтвердил, что планирует подать в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с критикой в адрес градоначальника и администрации города.

«Во-первых, к сожалению, я привык к грязи этой, которая идет со стороны СМИ, подчиненных определенным приказам. Во-вторых, я очень спокойно подаю в суд», - сказал мэр. «Это моя не только, как говорится, традиция, это единственный способ защиты», - добавил он.

Отвечая на вопрос, не испортили ли сюжеты телеканалов ему настроение перед отпуском, Лужков сказал: «Вообще они, конечно, радости ни у кого не вызвали, в первую очередь, у тех, кто их смотрит».

В пресс-службах федеральных телеканалов ранее заявили, что готовы предоставить доказательства достоверности распространенных сведений.

Напомним, в последнее время столичный градоначальник подвергается в СМИ массированной критике. Нелестные для мэра и властей города сюжеты показали некоторые федеральные телеканалы. В частности, на НТВ, в рамках программы «ЧП. Расследование» был выпущен фильм «Дело в кепке»(недоступная ссылка), после этого репортажи с критикой Лужкова вышли на Первом канале - о московских пробках. Лужков говорит, что расценивает информационную кампанию против него как клевету. «Это клевета, организованная, к сожалению, по команде сверху», - добавил мэр.

В эту субботу НТВ показал ещё один фильм под названием «Дорогая Елена Николавна», который был посвящен Елене Батуриной - президенту «Интеко», супруге мэра Москвы Юрия Лужкова. Его создатели попытались рассказать зрителям о том, как «стать женой мэра Москвы - самой богатой и, пожалуй, самой загадочной женщиной России».

Лужков опровергает, что «пытается вбить клин между президентом и премьером» и говорит о поддержке москвичей

Мэр Москвы Юрий Лужков категорически опровергает заявления о том, что он «пытается вбить клин между президентом и премьером». «Никакого у меня интереса, как у государственника, ослаблять государственную власть, нет», - сказал Лужков в интервью телеканалу «РЕН», которое сегодня вечером было показано в эфире.

«Что касается разговоров о том, что я вбиваю какие-то клинья, я это категорически отвергаю», - подчеркнул градоначальник. Кроме того, он заявил, что покинет свой пост в случае, если потеряет поддержку москвичей. Так он прокомментировал такой вариант развития событий, при котором ему бы предложили добровольно уйти в отставку. «Такая ситуация точно бы не состоялась, так как наши руководители - люди понимающие что к чему. Если бы такое действительно состоялось, то я бы задал свой вопрос: какие на этот счет реальные основания?», - сказал Лужков.

По его словам, «реальными основаниями» была бы «потеря мэром поддержки москвичей», «разваленное городское хозяйство». «Если это будет существенным, то я ни на секунду не буду задумываться», - сказал столичный мэр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков согласовал свой отпуск с Кремлем - ему «дали время подумать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.