Лужков хочет ударить по «сатанинским» секс-меньшинствам «социальным кнутом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь выразил решительный протест против проведения в Москве гей-парадов. Он назвал их «сатанинским действием» и призвал бороться с общественными пороками «социальным кнутом».

«Несколько лет осуществляется беспрецедентное давление на Москву с требованием провести здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действием назвать нельзя», - сказал градоначальник в понедельник на открытии XVIII Рождественских образовательных чтений в столице.

«Мы такой парад не допустили и не допустим впредь. Все должны принять это не как теорему, а как аксиому», - цитирует его «Интерфакс».

По мнению Лужкова, в борьбе с некоторыми общественными пороками «давно пора не разводить жижу дискуссий о человеческих правах, а обрушиваться на них всей мощью и справедливостью закона». «Не либеральный пряник нужен, а социальный кнут или что-то наподобие кнута», - считает мэр.

К этим социальным порокам он отнес наркоманию, ксенофобию и межнациональную вражду, а также «неприкрытую пропаганду однополой так называемой любви».

Лужков не первый год «открывает» Рождественские чтения яростными нападками на представителей секс-меньшинств. Он подчеркивает, что гомосексуалисты могут способствовать распространению в городе СПИДа.

А в июне прошлого года, выступая в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале «ТВ-Центр», Лужков обозвал геев «гомиками». После этого представители секс-меньшинств подали на мэра в суд по иску о защите чести и достоинства и потребовали символическую компенсацию в одну копейку.

Однако в октябре Тверской суд Москвы отклонил иск. Представители гей-сообщества заявили тогда, что тем самым «суд рискует узаконить хамство», и пообещали дойти до Европейского суда в Страсбурге, что вскоре и сделали.

Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев сообщил «Интерфаксу» на прошлой неделе, что Европейский суд продлил до 20 февраля срок рассмотрения жалобы на запрет трех предыдущих акций в российской столице - в 2006, 2007 и 2008 годах. Очередной гей-парад намечен, по его словам, на 29 мая, и соответствующую заявку московские власти получат в середине мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков хочет ударить по «сатанинским» секс-меньшинствам «социальным кнутом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.