Лужков частично выиграл у СМИ «пчелиный» иск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Савеловский суд Москвы во вторник частично удовлетворил иск бывшего столичного мэра Юрия Лужкова к ряду СМИ, поданный в связи с публикациями, касающимися финансирования лечения инвалидов и реабилитации пчел.

Суд постановил взыскать по 10 тысяч рублей с ответчиков - сайта Life News, газеты «Твой день» и радиостанции «Эхо Москвы». Отметим, изначально общая сумма иска экс-градоначальника к этим СМИ составляла 10 миллионов рублей. Кроме того, суд обязал ответчиков в 10-дневный срок опровергнуть оспариваемые экс-градоначальником сведения, сообщает «Интерфакс».

На заседании во вторник была оглашена только резолютивная часть решения, поэтому о мотивах, которыми руководствовался суд, пока ничего не известно. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней. Отметим, этот иск Лужков подал, еще будучи мэром столицы.

Между тем, как заявил адвокат экс-мэра Алексей Мельников, Лужков не будет требовать выплаты компенсации с «Эха Москвы», так как радиостанция добровольно обязалась опубликовать у себя на сайте предложенный ей текст опровержения.

Ранее представитель «Эха Москвы» на предварительных слушаниях по иску в суде предлагала стороне заявителя заключить мировое соглашение и разместить на сайте или озвучить в эфире любой текст, предложенный Лужковым.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов ранее заявлял, что «данный иск вызывает просто изумление», поскольку радиостанция лишь цитировала другое медиа, а значит, освобождена от ответственности. В то же время, по его словам, Лужков потребовал за это с радиостанции 3 млн рублей и опровержения.

Лужков также подал иски к Life News, газете «Твой день» и автору статьи про столичного градоначальника в этом издании. Со средств массовой информации мэр Москвы требовал по 3 млн рублей, от журналиста - один миллион.

Суть претензий мэра - информация, представленная в статье от 25 августа этого года под названием «Лужков дает 105 млн инвалидам и 265 млн пчелам», размещенная на Life News, а затем перепечатанная газетой и процитированная радиостанцией.

Возмущение градоначальника вызвали следующие слова: «На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам - 256 миллионов... Лужков решил сделать приятное себе».

Лужков уверял суд, что сведения, представленные в этой статье, не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию его как мэра Москвы, поскольку связывают предоставление правительством Москвы бюджетных инвестиций с личными интересами гражданина Лужкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков частично выиграл у СМИ «пчелиный» иск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.