Лукашенко, которого не позвали на саммит в США, пожалел, что у Белоруссии больше нет ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко упрекнул Россию за то, что она как партнер не настояла на присутствии белорусской делегации на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Он назвал «жесточайшей ошибкой» согласие прежнего руководства республики на вывод из страны ядерного оружия. Если бы сейчас у Минска было это оружие, международные партнеры разговаривали бы с ним по-другому, заявил Лукашенко.

Обладай Минск ядерным оружием, ему «гарантировали бы безопасность», цитирует белорусского президента РБК. «Сейчас нам этой безопасности не гарантируют», - посетовал Лукашенко.

Комментируя тот факт, что Белоруссию не пригласили на саммит в США, Лукашенко заявил, что это «просто безмозглость и тупая инерция». В то же время, по его словам, он и не собирался ехать на эту встречу. «Мне приятней на берегу Припяти вести с вами беседу, чем сидеть и париться в Вашингтоне», - сказал президент Белоруссии.

В то же время от отметил, что если бы Россия, Казахстан, и другие государства СНГ, которые присутствовали на саммите, были бы надежными друзьями, то они настояли бы на участии в нем Белоруссии, передает «Интерфакс».

В Белоруссии еще много оружейного урана, «мы не банановая республика», успокоил Лукашенко

В Белоруссии остался высокообогащенный уран, в том числе оружейный, хранение которого находится под контролем МАГАТЭ, признал Лукашенко. Однако, Минск не собирается продавать ядерный материал, используя его в исследовательских целях.

«Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран - сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного», - заявил Лукашенко в среду, в ходе рабочей поездки в Гомельскую область. В то же время Минск не позволит диктовать, что ему делать с этими запасами.

«Мне некоторые говорят: вывозите этот уран. Хотите в Америку, мы вам заплатим, хотите в Россию. Я говорю: во-первых, почему вы нам диктуете, ведь это наш товар. Мы его содержим под контролем МАГАТЭ», - рассказал Лукашенко. «Мы не собираемся делать грязные бомбы и не собираемся кому-то продавать. Мы в исследовательских целях используем этот уран», - добавил он.

«Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу: «отдай»! Я говорю: уже отдал ядерное оружие. А что мы от этого имеем? Поэтому диктовать никому не позволено. Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана», - сказал Лукашенко.

«Мы - не банановая республика и можем сохранять, как уже лет 20 это делаем, этот ядерный материал», - отметил президент Белоруссии. «Мне говорят: ну раз ты против отдать этот уран, мы тебя не пригласим на саммит. Говорю: спасибо, я и не собирался ехать на этот саммит», - сказал Лукашенко.

«Почему, когда Израилю было не выгодно, что ему зададут какие-то вопросы по ядерному оружию, то он помахал им (членам «ядерного клуба») рукой. До свидания, не нужен мне ваш саммит. Примерно так и я ответил», - сказал Лукашенко. Этот факт, по его словам, «свидетельствует о том, что ни американцам, ни в целом Западу, доверять нельзя».

«Мы будем разговаривать только солидно, как партнеры, как бы нас не давила Америка, а с другой стороны - Россия. Что касается ядерной безопасности, то мы очень надежные и ответственные партнеры для любой страны. Мы это и дальше будем выполнять», - заверил президент Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко, которого не позвали на саммит в США, пожалел, что у Белоруссии больше нет ядерного оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.