Лукашенко: Госконтроль над ценами в Белоруссии сохранится навсегда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что контроль государства за ценами в стране будет всегда, и посоветовал бизнесу не рассчитывать на либерализацию ценовой политики после отмены пакета чрезвычайных мер правительства и Нацбанка.

По его словам, в последнее время были приняты решения, которые не понравились отдельным управленцам и руководителям: "Это естественно: кому-то не нравится подорожавшая валюта, кому-то, что мы взяли под контроль ценообразование, а кому-то, что мы поддерживаем отечественного производителя", цитирует президента Белоруссии "Интерфакс".

Лукашенко объяснил, что власти выбирали наименьшее из зол: "Решая комплекс вопросов, мы определили главный, без которого не может быть решения других. Это стабильность на валютном рынке". "Белорусский народ после праздников должен прийти на рабочие места, работать и получать заработную плату. Вот вся логика", - сказал он.

- Молоко в обмен на доллары: Александр Лукашенко выставил счет - В Белоруссии запретили рост цен: "Не дай бог, ситуация где-то колебнется"

"Наши отдельные негодяи-чиновники ориентируют, как мне доложили, и я убедился в этом, предпринимателей, коммерсантов и разного рода жулье, что вы, мол, потерпите, где-то 9-го, 15-го (января) мы тут все отпустим, вы потом отобьете все, что вы сейчас не получили. Люди просто просятся, знаете куда. Я хочу заявить о том, что тренд, как модно сегодня говорить, на контроль за ценами в стране сохранится навсегда", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам экономического развития страны.

Его возмутило, что чиновники ориентируют бизнес на то, что контроль за ценообразованием в стране вскоре будет снят: "Торговые работники, посредники, торгаши и жулье, работающее в этом секторе, стали самыми богатыми людьми в стране", - утверждал Лукашенко.

"Мы сделали все для становления нормальной торговли в стране. Даже если завтра не будут больше создаваться торговые предприятия, наличие у нас их и посредников баснословное. Мы обойдемся и без новых. Но тех, что функционируют, заставим работать так, как положено", - заявил президент Белоруссии.

"Я уже сказал, если они не услышали или в правительстве не оценили: 2-3% рентабельности. Возьмем каждый вид товара на контроль, особенно импортного", - сказал Лукашенко.

"Выжидать, что-то где-то припрятать с расчетом на то, что после 9-го-15-го выбросим и получим баснословные цены и еще карманы больше набьем, не приходится", - сказал президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко: Госконтроль над ценами в Белоруссии сохранится навсегда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.