Лукашенко: ОДКБ нуждается в укреплении военной мощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Организации Договора о коллективной безопасности требуется укрепление военной мощи, а также механизмов кризисного реагирования. Об этом на пленарном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что в ближайшее время следует нарастить определенные военные элементы, а также определиться с миротворческими силами и региональными системами ПВО. По его словам, в нынешних условиях нужно учитывать имеющиеся ресурсы при планировании работы организации, ставить конкретные задачи в соответствии с реальной оценкой как внешних, так и внутренних угроз.

Александр Лукашенко убежден, что ОДКБ может сформировать единые взгляды на защиту собственных интересов за счет активизации работы над Стратегией коллективной безопасности. Он подчеркнул, что укреплению военного потенциала будут способствовать внедрение единых стандартов для оборонной продукции и оснащение воинских контингентов ОДКБ унифицированным материально-техническим обеспечением и вооружением, сообщает Profi-forex.by.

Глава Беларуси признал, что в рамках организации много говорится, но мало делается. В связи с этим он призвал лидеров стран договора неукоснительно выполнять обязательства в этой сфере, в первую очередь, в части оснащения. Немаловажным фактором он считает и использование продуманных дипломатических мер. Так, одним из ключевых моментов наращивания потенциала ОДКБ и ее авторитета в регионе и в мире должно стать взаимодействие с ведущими международными структурами по безопасности.

Александр Лукашенко напомнил, что в нынешнем году продолжалась координация действий организации во внешнеполитической деятельности. Помимо этого, были проработаны вопросы применения Коллективных сил оперативного реагирования, союзникам была оказана военная поддержка, а способы совместного противодействия новым угрозам и вызовам дополнительно изучены на межгосударственном уровне.

Белорусский президент заявил, что на заседании в узком составе лидерами государств ОДКБ было принято решение об оптимизации организации. Он пояснил, что при необходимости будут откорректированы уставные документы, а основной причиной необходимости таких мер назвал обострение ситуации вокруг границ стран ОДКБ. По его словам, именно эта структура становится наиболее востребованной в постсоветских республиках.

Лукашенко убежден, что для всех стран-союзников существуют общие угрозы и риски. В частности, он указал на рост экстремизма, активизацию деятельности международных террористических группировок, эскалацию напряженности в районах тлеющих конфликтов, открытые военные действия и появление новых очагов нестабильности, в том числе и у границ стран ОДКБ. Результатом становится гибель людей и разрушение государств, обнищание граждан и нескончаемые потоки нелегальных мигрантов и беженцев.

Президент Беларуси пожелал успехов Армении, к которой переходит председательство в организации и заявил, что республика готова к дальнейшему сотрудничеству с членами ОДКБ в обеспечении региональной и международной безопасности.

В целом в повестку дня заседания были включены полтора десятка вопросов. Лидеры государств ОДКБ обсудили проверку готовности воинских контингентов организации к выполнению соответствующих задач, а также приоритетные направления работы на время председательства Армении. Особое внимание было уделено базированию авиационных сил и организации управления Коллективными силами ОДКБ. По итогам саммита был подписан ряд документов.

В совместном заявлении лидеров стран-членов ОДКБ сказано, что они считают недопустимым применение любых санкций, появление новых разделительных линий, а также закрытых границ в обход ООН. Главы государств считают, что наращивание некоторыми странами и блоками систем ПРО ведет к дестабилизации обстановки в мире и наносит ущерб международной безопасности. Участники заседания выступили за неукоснительное соблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия и призвали к консолидированным действиям в международном масштабе, направленным на преодоление опасных тенденций, в том числе активизацией «Исламского государства» и ухудшение ситуации в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко: ОДКБ нуждается в укреплении военной мощи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.