Лукашенко: мы не претендуем на Калининградскую область, но готовы подставить соседям плечо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Спустя год после предложения забрать у России Калининградскую область и «распахать каждую сотку» там президент Белоруссии Александр Лукашенко взял свои слова назад. На встрече с губернатором российского региона Николаем Цукановым он отказался от территориальных претензий, однако заверил, что намерен наращивать экономическое взаимодействие с соседями и предложил помощь в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«У некоторых наших врагов, в том числе в России, и в Белоруссии их хватает, идут разговоры о том, что Лукашенко хочет чуть ли не Калининградскую область присоединить к Белоруссии. Поверьте, у меня таких планов нет. Но сложилась добрая практика еще во времена Советского Союза, Белоруссия всегда подставляла плечо Калининградской области, мы никогда ее чужой не считали. А в каком составе, в каком государстве будет Калининградская область при таких подходах, наверное, не столь важно», - цитирует Лукашенко Tut.by (Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine).

Белорусский президент напомнил, что с 2010 года двусторонний товарооборот стабильно растет, достигнув почти 300 млн долларов в год в 2013 году. «Но были времена, когда мы достигали товарооборота в полмиллиарда долларов в год. Я думаю, мы вправе поставить перед собой задачу выйти на тот высокий уровень, который у нас уже был», - добавил он. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ответ заявил, что считает такую задачу вполне выполнимой.

Александр Лукашенко поспешил обозначить сферу интересов Минска. «Мы не против расширять свое присутствие у вас в сфере строительства, особенно в преддверии 2018 года, когда вся Калининградская область будет готовиться к чемпионату мира по футболу. Это хорошее мероприятие, которое любому региону всегда дает толчок к развитию», - цитирует его предложение «Белта».«В нынешнем году мы переживали такой же период, когда был чемпионат мира по хоккею. Мы знаем, что надо делать и что вам придется делать. Это и замена пассажирского транспорта, чтобы доставлять людей удобно, трамваи, автобусы, троллейбусы, - сказал белорусский президент. - Вы знаете, что у нас это есть, и если будет необходимость, мы готовы в этом плане также подставить свое плечо».Кроме того, Лукашенко предложил поделиться с соседями опытом мелиорационных работ. «Мы знаем, что вы взялись за главное звено - обеспечить себя и научиться торговать продукцией сельскохозяйственного производства - и вычленили как крайне необходимый элемент мелиорацию земель. Это очень правильно, и я это абсолютно поддерживаю и одобряю», - заявил Лукашенко.

«Мы в свое время оказались точно в такой же ситуации. И мы приняли решение по восстановлению всех мелиоративных систем и проведению большого комплекса мелиоративных работ. Теперь опыт у нас есть, начиная от техники и до цены того или иного мероприятия. Вы можете воспользоваться этим опытом, если вам нужно. Мы можем помочь не только техникой, но и передать на практике опыт в мелиорации земель, потому что без мелиорации в Калининградской области никакого сельского хозяйства быть не может. Если будет проведена грамотная мелиорация, вы не только себя обеспечите продовольствием, но и сможете продавать это продовольствие в любом регионе, прежде всего в Российской Федерации», - заверил белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко сообщил Цуканову, что при необходимости Белоруссия сможет поставлять продовольственные товары в нужных объемах. «Мы также готовы развивать с вами производственную кооперацию в сфере промышленности. Надо просто двигаться вперед, не ссылаясь ни на какие сложности, трудности и проблемы. Никаких санкций фактически нет, надо просто в этой ситуации научиться жить и работать», - считает он.

Как сообщается, на встрече обсуждались как существующие, так и перспективные проекты. Николай Цуканов предложил белорусским компаниям активнее принимать участие в тендерах, проводимых в Калининградской области. Глава региона отметил, что рассчитывает на помощь Белоруссии в области мелиорации, взаимодействия в производственной кооперации и строительстве. Также он предложил сделать контракты на поставку белорусского продовольствия более долгосрочными.

Лукашенко уверял, что Путин был согласен отдать Калининград

Напомним, Александр Лукашенко озвучил предложение забрать Калининградскую область в октябре прошлого года, комментируя решение Роспотребнадзора о запрете на ввоз в регион литовской молочной продукции.

Лукашенко напомнил, что в советское время Белоруссия отвечала за Калининградскую область, поэтому, по его словам, «это наша (белорусская. - Прим. NEWSru.com) земля в хорошем смысле этого слова». «Не надо нам землю в собственность передавать, мы просто там будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом», - уточнил он.

Президент Белоруссии также пожурил российских сельскохозяйственных деятелей за то, что они совсем не пашут землю в Калининградской области. По его словам, он предложил президенту России Владимиру Путину «распахать каждую сотку земли в регионе и сделать из него процветающий край».

Белорусский лидер даже заявил, что Путин якобы не против передать соседям свой анклав. «Мы были недавно с Путиным в Калининграде - летели на вертолете. Я смотрю: вы же не пашете землю! Эти же земли когда-то самыми лучшими были в Советском Союзе, процветающий был край - вы ж ничего не пашете! Я Владимиру Владимировичу говорю, отдай мне вот эти, эти земли. - Согласен», - рассказал он журналистам.

Заявление белорусского лидера вызвало неоднозначную реакцию. Так, депутат Калининградской областной думы Александр Ветошкин заявил, что слова Лукашенко вызывают у него «снисходительную улыбку». «Скажите, где это видано, чтобы одно государство отдавало свою землю другому? Особенно такую территорию, какой является Калининградская область. Ведь это же форпост России на Балтике», - недоумевал Ветошкин.«Даже если передать часть сельхозугодий в экономическую аренду, то для этого должны быть приняты и политические решения. Кстати, у России уже имеется горький опыт передачи в экономическую аренду Аляски. Чем эта аренда закончилась, всем известно», - напомнил он. «Желание белорусского президента вполне понятно и объяснимо. Ему нужен выход к морю, чтобы активно развивать торговлю. И за это он готов распахать наши земли, построить животноводческие и молочные комплексы. Надо признать, у белорусов это хорошо получается. Вот и давайте пригласим их специалистов, будем перенимать передовой опыт», - цитирует комментарий Ветошкина сайт калининградского отделения ЛДПР.

Идея Лукашенко также была высмеяна в передаче «Вечерний Ургант» на российском Первом канале. Соведущий шоу Александр Олейников сообщил, что белорусский лидер сделал предложение не только России, а высказал инициативу о передаче Белоруссии района Лос-Анджелеса для налаживания производства. «Есть еще один план. Франция. Есть такое место - Куршевель, оно находится наверху, в горах, и Александр Григорьевич предлагает отдать это место Беларуси, все сравнять там, все вынести и сделать горнолыжный курорт. И, может быть, потянутся туда люди. Также есть план забрать Мюнхен у Германии и автомобильный завод там построить. И есть уже название: БМВ - Белорусская машиностроительная верфь. Но самый главный инновационный проект Лукашенко - забрать у Папы Ватикан», - пошутил Иван Ургант, слова которого приводит сайт «Хартия 97».

Еще одним претендентом на Калининградскую область является Литва

Добавим, в сентябре текущего года на Калининградскую область появился еще один претендент - Литва. «Захватив Крым и покушаясь на территории Восточной Украины, Россия нарушает международные соглашения о целостности государственных границ, а это дает основание для того, чтобы напомнить ей, что в 1945 году во время Потсдамской конференции Караляучус был отдан ей для администрирования на 50 лет, - напомнил аналитик Центра исследования Восточной Европы Лауринас Кащюнас. - 50-летний срок уже давно истек, но повод поднять этот вопрос точно есть. Но стоит ли это делать?"

«Новая газета», разбираясь в вопросе, обратила внимание на бытующую у литовцев идею «Малой Литвы». Этот термин использовался в Пруссии для обозначения территории Калининградской области. В качестве доказательств существования прав Литвы на эти земли приводятся названия населенных пунктов в регионе, возникшие в XV-XVI веках.

Однако предложение о возвращении к Потсдамскому соглашению не было поддержано единогласно. Так, преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, политолог Томас Янелюнас предположил, что такого рода заявления чреваты политическими провокациями.

Наглядный пример продемонстрировал эксперт по проблемам постсоветского пространства Сергей Артеменко. «Приветствуя ревизионистский подход к международным договорам со стороны экспертного общества Литвы, предлагаем пойти дальше и пересмотреть договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой», - заявил он.

По его словам, договор этот не только «преступный и несправедливый (как и режим Сталина), но и явно не соответствует сегодняшним реалиям». «В случае денонсации «преступного» договора предлагаем вернуть незаконно удерживаемый Литвой город Вильно обратно Польше или рассмотреть возможность создания под протекторатом Польши государства Серединная Литва со столицей в городе Вильно», - иронично замечает эксперт.

Более того, Вильнюс может быть отдан и Белоруссии. «В случае отказа Польши было бы целесообразно вернуть Вильно братскому белорусскому народу, как и предполагалось это сделать в 1939 году, если бы не единоличное решение «кровавого тирана Сталина» отдать этот город литовцам в знак особого расположения к ним», - предложил Артеменко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко: мы не претендуем на Калининградскую область, но готовы подставить соседям плечо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.