Лукашенко: отравления Навального не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

Никакого отравления российского политика Алексея Навального не было, заявления канцлера Ангелы Меркель являются фальсификацией, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко. Спецслужбы Белоруссии перехватили разговор Варшавы и Берлина, заявил Лукашенко во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Минске 3 сентября.

Михаил Мишустин и Александр Лукашенко

Отметив действия НАТО у границ Беларуси, Лукашенко заявил:

«Я заметил, наблюдая за российскими событиями, у Запада появилась новая фишка — опять «Новичок», опять отравление. Должен сказать, что вчера (или позавчера), до выступления Меркель (она заявила, что Навальному хотели закрыть рот), мы перехватили разговор. Варшава разговаривала с Берлином, два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка. Поскольку там развёрнуты части, мы, конечно, ведём противоборство в радиосфере с натовцами. Мы перехватили интересный разговор (я Вам дам почитать, мы его подготовили и направили в ФСБ), который отчётливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было. Группа специалистов подготовила для Меркель, для её администрации факты, а может быть, и заявления, которые она сделала. Сделали они это, чтобы, цитата, «отбить охоту у Путина сунуть нос в дела Беларуси». Я процитировал этот разговор. Понимаете, насколько по-иезуитски поступают эти люди?»

Он обещал передать записи российским спецслужбам:

«Поэтому, я думаю, Бортникову с Нарышкиным надо будет серьёзно разобраться в этой ситуации. Мы передадим и записанный голос, и текст — полностью все материалы сегодня же будут у ваших спецслужб, чтобы они разобрались, кому это надо. Тоже одна цитата, я вам могу её озвучить сегодня: «…тем более у них в ближайшее время выборы, день голосования в регионах России». То есть они знают, что в России выборы, и надо перед этими выборами какую-то подсунуть пакость.»

Лукашенко пожаловался на давление Запада и поблагодарил Россию за поддержку:

«Мы думаем, что ещё что-то придумают. Вот их стиль, вот их лицо, а они нас постоянно упрекают и требуют от нас какой-то истины. Здесь и о Беларуси разговор есть. Я Вам оставлю этот разговор, Вы прочитаете. То есть спокойной жизни они нам не гарантируют, спокойной жизни нам не будет, в этом я убеждён. Но вы должны понимать, что мы полны решимости отстоять свой суверенитет и независимость и не позволим здесь нас наклонять. Мы видим, откуда ноги растут, мы видим, что они по уши увязли во лжи и вранье. Но правда всегда побеждала, и Господь всё-таки на нашей стороне. А вам спасибо, что вы в тяжёлую минуту подключились и помогли нам хотя бы в экономике серьёзно стабилизироваться. Очень серьёзно. Особенно в умах людей произошёл переворот – Россия как братская страна, основной наш экономический партнёр и рынок сбыта (почти половину всего мы продаём в Россию), от нас не отвернулась в эти трудные времена. Ещё раз спасибо. »

Представитель немецкого правительства назвал слова Лукашенко несоответствующими действительности.

С 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты против президента Александра Лукашенко.

20 августа во время полёта из Томска в Москву Навальному стало плохо, он потерял сознание. Навального доставили в отделение токсикореанимации омской больницы, где он впал в кому. Два дня спустя его перевезли на лечение в госпиталь Шарите в Берлине.

2 сентября правительство Германии заявило, что эксперты Бундесвера однозначно доказали, что для отравления Навального использовалось боевое отравляющее вещество из группы «Новичок». Меркель заявила, что Навального «хотели заставить замолчать».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Буль-Баши поддерживает на Россия, а такой-же ухватившийся за власть старый пердун, чтоб не сказать, хотя и это правда - пи..дун). Прошу отнестись с пониманием. SAV 19:32, 4 сентября 2020 (UTC)