Лукашенко встретился с Медведевым и выразил обеспокоенность за судьбу СНГ и Евразийского экономического союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями правительственных делегаций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества независимых государств (СНГ) в Минске выразил обеспокоенность по поводу перспектив этих союзов. Также он встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который возглавил делегацию от РФ.

Как передает «Интерфакс», политики обсудили наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействие в интеграционных объединениях, рассказали представители белорусского президента.

Обращаясь к представителям стран СНГ, Александр Лукашенко заявил: «Усилилась обоснованная критика в наших странах в связи с неудовлетворенностью как темпами, так и практическими результатами развития интеграции. Слышны тревожные сигналы от бизнеса».

«Буду предельно откровенен: критическая масса накопившихся вопросов вызывает у нас, в Беларуси, тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС», - подчеркнул президент Белоруссии.

Он объяснил, что на фоне экономического спада государства ЕАЭС волей-неволей задействуют протекционистские меры. «Но ведь союз для того и создавался как более углубленная интеграционная форма, чтобы вместе преодолевать кризисы и застой в экономике, уважать интересы друг друга, сформировать общие рынки», - напомнил Лукашенко.

Президент Белоруссии призвал выполнять договоренности в определенные союзными странами сроки. «Пока ситуация не самая радужная. На многих направлениях отмечено значительное отставание. Часто мы слишком долго топчемся на одном месте. Типичный пример - устранение изъятий, барьеров и ограничений в торговле, которых насчитывается несколько сотен», - пояснил Лукашенко.

В частности, Белоруссия не удовлетворена отсрочкой создания общих рынков энергоносителей на пространстве Евразийского экономического союза. «Нас не устраивают отдаленные сроки создания общих рынков энергоносителей, а также либерализации выполнения перевозчиками одного государства перевозок между пунктами, расположенными на территории другого государства», - сказал Лукашенко.

Он также призвал страны СНГ к более глубокой интеграции, в частности стать членами ЕАЭС. «Более глубокая интеграция, экономическая интеграция - это в рамках Евразийского экономического союза. Кто к ней готов в СНГ? Договор открыт, мы же пригласили всех, кто к этому готов. Никого не заставляем, но если готов - пожалуйста», - сказал президент.

В пример белорусский лидер привел Союзное государство Белоруссии и России, назвав его «образцом». «В свое время явился примером, как интегрироваться, каким путем идти, не надо было много выдумывать: уже тогда с россиянами мы многое изобрели, и, создавая ЕАЭС, мы опирались на многие договоренности России и Белоруссии», - сказал Лукашенко.

Правовую базу СНГ стоит проанализировать на предмет актуальности, уверен Лукашенко

Правовую базу СНГ необходимо проанализировать на предмет ее актуальности, заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями правительственных делегаций СНГ и ЕАЭС, передает ТАСС.

«Наверное, стоит критически посмотреть и на правовую базу СНГ. За 25 лет мы подписали немыслимый объем решений, договоров и соглашений. Все ли они сегодня актуальны и нужны?» - спросил Лукашенко. По его словам, это надо исследовать, чтобы на выходе увидеть действительно «современную, авторитетную и активную организацию, участие в которой будет отвечать интересам наших стран».

Президент Белоруссии также призвал провести ревизию положений Договора о ЕАЭС. «Сегодня начата работа по совершенствованию Договора о ЕАЭС, самое важное - подойти к ней не формально, а использовать эту возможность для решения самых сложных вопросов интеграции. Несогласованность действий уже привела к разбалансировке внутренних интеграционных процессов», - сказал он.

По его словам, необходимо урегулировать вопросы функционирования союза в условиях применения одним из государств односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко встретился с Медведевым и выразил обеспокоенность за судьбу СНГ и Евразийского экономического союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.