Лукашенко высказался против еврейского прошлого Бобруйска. Израиль обвинил его в антисемитизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

Израиль назвал "антисемитскими" высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко, который, как утверждает израильский МИД, в одном из выступлений объяснил неблагоустроенность города Бобруйска его еврейским прошлым.

В связи с антисемитскими заявлениями президента Белоруссии Израиль вызвал для объяснений в МИД посла Белоруссии в Тель-Авиве Игоря Лещеню, передает РИА "Новости". В англоязычном пресс-релизе внешнеполитического ведомства приводится фраза, приписываемая Лукашенко и возмутившая израильтян: "Очевидно, это еврейский город. Евреи не заботятся о месте, где они живут. Посмотрите на Израиль, я был там".

12 октября в ходе пресс-конференции, которую транслировала государственная радиостанция, Лукашенко заявил (цитата по газете Ha'aretz): "Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был", – сетует белорусский лидер.

- [#2 Посольство Белоруссии: никакой цитаты не было] - [#1 Комментарий посла Белоруссии в Израиле]

Лукашенко также подчеркнул, что ситуация в городе улучшилась после того, как евреи его покинули, и призвал "евреев с деньгами" вернуться в Бобруйск: "Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим – ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал – с деньгами возвращайтесь!"

В ответ вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни "решительно осудила откровенно антисемитские высказывания президента", говорится в сообщении.

"Обязанность лидеров - бороться с антисемитизмом везде, где это явление поднимает свою уродливую голову, по всему миру, а не поощрять его. Антисемитизм - это, прежде всего, показатель состояния общества, в котором он появляется, и его лидеров", - цитирует пресс-релиз слова Ливни.

Встреча с послом Белоруссии в Израиле Игорем Лещеней в министерстве иностранных дел состоится в пятницу, сообщает NEWSru Israel.

Комментируя этот инцидент, посол Израиля в Белоруссии Бен-Арье, который накануне "уехал в Израиль в очередной отпуск", сказал: "Заявление президента напоминают об антисемитских мифах, в которых евреи изображаются грязными и вонючими. Кроме того, из высказываний Лукашенко следует, что экономическая и политическая власть в городе якобы принадлежит евреям, что в корне неверно". Посол также выразил надежду, что муниципальные и общественные службы Белоруссии достигнут со временем израильского уровня.

До Великой Отечественной войны подавляющее большинство жителей города Бобруйска были евреи - больше 70-ти процентов.

Отметим, что в ноябре 1941 года фашисты расстреляли в Бобруйске более 14-ти тысяч узников городского еврейского гетто. В деревне Каменка близ Бобруйска находится Мемориальный комплекс памяти замученных и убитых нацистами жителей. В прошлом году комплекс был реконструирован на средства еврейской общины.

Посольство Белоруссии: никакой цитаты не было

В посольстве Белоруссии в Тель-Авиве не стали комментировать цитату из выступления белорусского президента, опубликованную сайтом газеты Ha'aretz.

Представитель посольства отметил, что не может давать никаких комментариев по этому поводу, поскольку означенной цитаты нет в официальной стенограмме выступления президента Белоруссии.

В посольстве также отметили, что информация об отзыве посла Израиля из Минска официальными источниками не подтверждается.

Комментарий посла Белоруссии в Израиле

Посольство Белоруссии в Израиле направило в редакцию NEWSru Israel текст комментария посла Игоря Лещени: "Я знаю, что президент уважительно и с симпатией относится к еврейскому народу. Я более четырех лет был одним из помощников Александра Григорьевича Лукашенко. И я знаю о его добром отношении к еврейскому народу. А к выходцам из Беларуси у него отношение особенно теплое. Глава государства неоднократно повторял, что для Беларуси эти люди продолжают оставаться своими, родными. Именно им были адресованы слова белорусского Президента в июле 2006 года: "Их судьбы нам не безразличны: Сегодня там конфликт – и нам больно".

Господин Лещеня подчеркивает: "На протяжении последних пяти – шести столетий нигде в нашем регионе евреи не чувствовали себя так защищено, безопасно как на белорусских землях. Это уже традиционно доброе отношение к евреям сохраняется и в современной Беларуси. Беларусь и антисемитизм – понятия не совместимые. Даже достаточно пристрастные международные еврейские агентства признают, что в нашей стране к евреям относятся лучше, чем в других государствах региона".

"А что касается Бобруйска, – отмечает белорусский посол в Израиле, – то долгое время он, действительно, был городом со значительным – а временами и преобладающим – еврейским населением. Этим летом я посетил Бобруйск в составе группы руководителей белорусских дипломатических представительств. Сейчас еврейская община Бобруйска немногочисленна. Но город буквально пропитан еврейской историей этих мест. Ее там помнят, берегут. Ей гордятся. При посещении Бобруйска в этом городе в качестве посла в Израиле я был самым популярным руководителем белорусского дипломатического представительства. Город, действительно, был преображен и очень похорошел. Бобруйчане при поддержке государства старались достойно принять у себя республиканский праздник урожая. Обновленный, отстроенный Бобруйск – это и дань памяти, дань уважения многим поколениям членов еврейской общины, для которых этот город был родным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко высказался против еврейского прошлого Бобруйска. Израиль обвинил его в антисемитизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.