Лукашенко в пятый раз переизбран на пост президента Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2015 года

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы республики, набрав 83,49% голосов избирателей.

Об этом, по сообщению РИА Новости, заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина. За активистку оппозиционной кампании «Говори правд у» Татьяну Короткевич проголосовали 4,42% избирателей, за лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича — 3,32%, лидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича — 1,67% голосов. Против всех проголосовали 6,4% избирателей.

Наилучший результат Лукашенко показал в Могилевской области, где за него проголосовали 88,29% избирателей. Меньше всего голосов Лукашенко набрал в Минске, где за него проголосовали 65,58% избирателей.

Лукашенко стал президентом Белоруссии в пятый раз. В первый раз он избрался на должность в 1994 году. В результате конституционного референдума в 1996 году отчет 5-летнего срока президентства был начат заново, а в 2004 году референдумом было отменено ограничение на количество президентских сроков, что позволило избираться на должность без каких-либо ограничений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко в пятый раз переизбран на пост президента Белоруссии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.