Лукашенко готов протянуть руку администрации США, но до сих пор обижается на санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил готовность страны развивать полноценные взаимовыгодные отношения с США. Как передает "Интерфакс", такое заявление он сделал, встречаясь в понедельник в Минске с руководством ряда крупных американских компаний.

"С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам", - заявил президент.

В то же время у него к США накопились некоторые претензии. Как сказал белорусский лидер, "цивилизованный, по-настоящему эффективный диалог и взаимодействие вряд ли возможны в условиях, когда одна из сторон находится под откровенным давлением".

"Это ненормально, когда два цивилизованных государства, которые вместе воевали против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и искоса смотрят друг на друга", - подчеркнул президент Белоруссии.

Он отметил, что последнее десятилетие отношения между странами развивались "весьма неравномерно, зачастую находились в состоянии досадной отчужденности". "Причем, хочу подчеркнуть, не по вине Белоруссии", - сказал Лукашенко.

"Те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплексаторгово-экономических связей между нашими государствами", - отметил Лукашенко.

"Не к лицу глобальному лидеру прибегать к откровенному экономическому шантажу такого небольшого, еще только формирующегося суверенного государства", - заявил он.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. "Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия. Мы готовы оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество не только в экономической, но и в других сферах", - уточнил президент.

По его словам, в Белоруссии особые надежды связывают с новой администрацией США, особенно его речи о том, что потворствовать разногласиям в мире Штаты больше не хотят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко готов протянуть руку администрации США, но до сих пор обижается на санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.