Лукашенко доказывает России, что не повернулся на Запад: не надо читать «гадких газет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Российская власть не знает, что происходит в Белоруссии, потому что все свои сведения черпает из «гадких газет». Как передает Regnum, такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью российской телепрограмме «Формула власти».

«Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Белоруссию, и говорят, что Белоруссия пошла на Запад», - говорит Лукашенко. «Так вы же разберитесь по официальным каналам, вы у меня спросите, куда мы пошли: на Запад, на Восток... Они не знают, что происходит здесь», - сказал президент.

Лукашенко вновь заверил, что Белоруссия остается «единственным надежным союзником России».

«Так было всегда», - утверждает белорусский лидер. «Почему руководство России так страшно воспринимает, что мы начали разговор с Европой? Мы 45% торгуем с Европой - миллиарды долларов. Я должен это политически обеспечивать? Мы же отмахнуться от этого не можем, поэтому я обеспечиваю во внешней политике, дипломатически, свои экономические интересы», - подытожил Лукашенко.

Отметим, что за это лето Лукашенко сделал целый ряд крайне непоследовательных заявлений. Однажды обвинил Москву в «субъективизме», который, по его мнению, и стал причиной противоречий с Минском. А по поводу непредоставления Россией обещанного кредита он сказал так: «Это не забывается».

Еще ранее в июле Лукашенко заявил, что Белоруссия будет участницей только равноправных союзов, из чего наблюдатели заключили, что союз с Россией, по его мнению, более не состоятелен.

А в июне СМИ привели высказывание белорусского президента о том, что Россия и Белоруссия могут потерять друг друга по вине Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко доказывает России, что не повернулся на Запад: не надо читать «гадких газет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.