Лукашенко запретил вывоз топлива в Литву и Польшу и рассказал, почему не может поднять цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2011 года

Правительство Белоруссии по требованиюпрезидента Александра Лукашенко с 11 июня вводит жесткие ограничения навывоз физическими лицами автомобильного топлива и других социальнозначимых товаров, цены на которые регулируются государством, за пределыТаможенного союза.

«Заградительные меры принимаются, чтобы не повышать внутренниецены», - заявил президент Белоруссии Лукашенко в эфире белорусскоготелевидения.

По его словам, в Белоруссии цены на ряд товаров, в частности, наавтомобильное топливо, в два-три раза дешевле, чем в Литве и Польше.«Мы наблюдаем ущерб - вывоз этой продукции», - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что «выровнять цены в нынешней ситуацииневозможно. И так население гвалтом кричит: невозможно прожить».Также он добавил, что «эта мера вынужденная, но необходимая, - надо пресечь спекулятивныйвывоз товаров за пределы страны».

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Леонид Мальцев в свою очередь подчеркнул, что данные меры не распространяютсяна перемещение товаров в пределах территории Таможенного союза. Привывозе белорусами социально значимых товаров в третьи страны будутприменяться экспортные пошлины. «Это лучшая мировая практика, нормальнаяпрактика - защитить внутренний рынок в интересах своих граждан», -сказал он.

Как передает белорусское телевидение, в субботу вступает в силупостановление правительства N753, в соответствии с которым беспошлинноможно будет вывезти из Белоруссии в легковом автомобиле «бак плюс десятьлитров, и не чаще одного раза в пять дней».

Вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин. Данное постановление не распространяется на вывоз автомобильного топлива из Белоруссии в Россию.

Как сообщалось, в Белоруссии с 9 июня по распоряжению президентацены на автомобильное топливо были снижены на 13-22%, после того как с 7июня они были повышены на 31%. До этого, с 24 мая, розничные цены натопливо были повышены более чем на 20%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко запретил вывоз топлива в Литву и Польшу и рассказал, почему не может поднять цены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.