Лукашенко заявил, что американцы не выберут женщину президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2016 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после голосования за кандидатов в депутаты прокомментировал выборы в США, заявив, что Хиллари Клинтон не сможет стать президентом США, поскольку она - женщина, передает "Интерфакс".

О выборах в США он заговорил после того, как его спросили о перспективах открытия посольства США в Минске. "Обязательно будет. Мы об этом условились", - заявил Лукашенко.

По его словам, после выборов президента в США проблема сотсутствием взаимных дипмиссий двух стран будет решена.

При этом Лукашенко высказал мнение, что американское общество пока не готово выбрать президента-женщину - "даже если это Клинтон, такой опытный политик".

Он отметил, что Клинтон уже была близка к президентскому посту,поскольку ее муж Билл Клинтон был главой американской администрации.Кроме того, она работала госсекретарем США. "Но несмотря на это, вся еебеда, как я думаю, в том, что она женщина, - подчеркнул Лукашенко. - Наверное, это как и в Беларуси: если бы у нас был декоративный президент, то нашли бы красивую женщину".

По мнению Лукашенко, женщина не сможет управлять такой "военнойдержавой, как США".

Президент Белоруссии прогнозировал победу на президентских выборах конкурента Клинтон миллиардера Дональда Трампа, который должен опередить женщину на 5-7%.

В прошлом году гендерные аспекты белорусской политики комментировала глава ЦИК страны Лидия Ермошина. Она заявляла тогда, что президентский пост - для мужчин: " Женщина, конечно, может и будет очень влиятельным человеком, но она все-таки будет работать в некой традиционной сфере - руководить образованием или культурой. Но "батькой" должен быть мужчина, этакий отец нации".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко заявил, что американцы не выберут женщину президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.