Лукашенко ищет альтернативу российским поставкам нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Сокращение Москвой поставок нефти в Белоруссию должно быть замещено альтернативными вариантами. Об этом 20 января заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с заместителем премьер-министра Владимиром Семашко.

Лукашенко отметил, что вопросы о замене российской нефти обсуждались еще в конце 2016 года, указав, что альтернативные варианты не просто прорабатывались - некоторые из них уже испробованы, передает Deutsche Welle.

«Мы испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически»,- отметил Лукашенко.

Глава белорусского государства попросил доложить ему, как обстоят дела в этой области, как идут переговоры с Россией, чтобы определиться, как действовать дальше, а также по нефтедобыче в Белоруссии.

Цена на российский экспортный газ оспаривалась Минском и Москвой в 2016 году и так и не была согласована. Кроме того, Белоруссия подняла цены на транзит российской нефти в ЕС, а в ответ Россия решила ограничить поставки нефти белорусским партнерам.Долг за поставленный российский газ за первое полугодие 2016 года составляет более 270 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко ищет альтернативу российским поставкам нефти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.