Лукашенко и ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Польшу в связи с репрессиями против оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

Польша с 31 января 2011 года запретила въезд в страну президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также ряду белорусских чиновников, сообщило польское информационное агентство Pap со ссылкой на источник в МИД страны.

Включение представителей белорусских властей в "черный список" стало ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске, сообщает РИА "Новости". По данным польских СМИ, помимо Лукашенко, в списке фигурируют фамилии белорусский судей, прокуроров, глав служб, ответственных за преследование оппозиции.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали Дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала приблизительно 600 человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело.

- [#1 Задержан еще один экс-претендент на пост президента Белоруссии] - [#2 Литва поддержала политические санкции против Белоруссии, но усомнилась насчет экономических]

Ряд государств и международных организаций осудили разгон митинга. Между тем накануне президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил в Варшаве, что власти Белоруссии, устроив гонения на оппозиционных лидеров, "сделали шаг назад" к государству образца бывшего СССР.

Говоря о массовых арестах оппозиционных лидеров и участниковманифестаций, прошедших после президентских выборов 19 декабря 2010 года, Херман ван Ромпей подчеркнул, что "такие вещи неприемлемы в Европе, и ЕС учтет это в своих отношениях с Белоруссией", сообщает польское радио.

Между тем у Министерства иностранных дел Белоруссии пока нет точной информации о наложенном запрете. По официальным каналам ведомство уточняет информацию о введении Польшей визовых санкций в отношении белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко. сообщает "Интерфакс".

"Мы обратили внимание на эти публикации и выясняем реальную ситуацию по официальным каналам", - заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных. В посольстве Польши в Минске отказались от комментариев по данномуповоду.

Напомним, что на прошлой неделе в газете "Советская Белоруссия", печатном органе администрации Александра Лукашенко, появились обвинения в адрес Германии и Польши в том, что спецслужбы этих стран якобы участвовали в подготовке государственного переворота в Белоруссии. По данным властей Белоруссии, польские власти "выполняли волю Берлина". Как говорилось в статье в издании, Польша стала "полигоном для организационного формирования силы, способной сменить в Белоруссии законную власть".

Как утверждает "Советская Белоруссия", именно в Польше были устроены специальные тренировочные лагеря для активистов, где готовился "будущий правящий класс" и "согласовывались основные внешнеполитические решения с привлечением дипломатического корпуса". В качестве изобличающих доказательств были процитированы переговоры активистов оппозиции по Skype. В то же время специалисты указывают на то, что перехватить такого рода переговоры пока технически невозможно.

Из опубликованной информации следует, что финансирование избирательной кампании проводилось из расчета 3 доллара на избирателя. Таким образом, по данным белорусских властей, западные страны вложили в план госпереворота около 16,5 млн долларов. Эту информацию опроверг находящийся на свободе экс-кандидат от Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук. Большинство представителей оппозиции, которые фигурируют в выдвинутых обвинений, находятся за решеткой и для комментариев недоступны.

Между тем в день выхода материала, в минувшую пятницу, белорусский посол в Польше Виктор Гайсенок был приглашен в МИД Польши, где ему выразили протест "в связи с абсурдными утверждениями в статье".

Кроме того, МИД Польши накануне выпустил официальное заявление, в котором заявил: "Польская сторона решительно протестует против абсурдных обвинений в том, что якобы Польша вместе с Германией должна была принимать участие в заговоре против Беларуси", сообщает издание "Газета.ru".

Германия также назвала "абсурдными" обвинения со стороны Белоруссии в том, что Берлин совместно с Варшавой выступили с заговором с целью свержения президента страны Александра Лукашенко, организовав массовые манифестации.

"Эти утверждения абсолютно абсурдны и безосновательны, - заявил накануне на пресс-конференции в правительстве пресс-секретарь МИД Германии Андреас Пешке. - Это чистый вымысел. Мы на корню отвергаем эти обвинения". Немецкий омбудсмен Маркус Ленинг, в свою очередь, назвал обнародованные белорусской газетой сведения "полным маразмом".

Задержан еще один экс-претендент на пост президента Белоруссии

Белорусские власти продолжают расследование по факту массовых беспорядков. Во вторник стало известно, что был задержан бывший претендент на постпрезидента Белоруссии Иван Куликов. Его задержали на 72 часа и допросили в милиции.

Как сообщают белорусские интернет-СМИ, Куликов был доставлен в РУВД Заводского района Минска. По данным прессы, Куликов позвонилсвоей сестре и сообщил, что у него в квартире в поселке Сосны подМинском проходит обыск.

В милиции Минска официально подтвердили информацию о задержаниибывшего претендента на пост президента Белоруссии. Как сообщил "Интерфаксу" руководительпресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский, в отношении Ивана Куликова проводятся следственные действия. По словам представителя ГУВД, Куликов является подозреваемым, однако следствие РУВД Заводскогорайона Минска пока не сообщает, в рамках какого уголовного дела.

61-летний Иван Куликов работает заведующим лаборатории оборудованияядерных энергетических установок и ресурсосберегающих технологийОбъединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны"НАН Белоруссии. Он баллотировался на пост президента в 2010 году,но на этапе сбора подписей снял свою кандидатуру.

Литва поддержала политические санкции против Белоруссии, но усомнилась насчет экономических

Напомним, что на этой неделе, как ожидается, будут приняты жесткие санкции в отношении Белоруссии Европарламентом. На прошлой неделе председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что нужно оказать политическое и дипломатическое давление для того, чтобы политические заключенные были освобождены. Бузек предложил закрыть въезд в Евросоюз чиновникам режима Лукашенко, причастным к репрессиям в стране. Кроме того, предполагается, что Евросоюз продолжит поддержку неправительственных организаций Белоруссии и увеличит бюджет на стипендии для белорусских студентов.

Как сообщалось, Европарламент готовит проект резолюции, призывающий Евросоюз применить санкции против властей Белоруссии за преследования оппозиции. Среди предлагаемых мер - запрет на въезд в страны ЕС и замораживание авуаров руководящих лиц Белоруссии. Документ будет принят на следующей пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге на этой неделе. По данным дипломатических источников, список белорусских чиновников, которых подвергнут санкциям, может быть расширен до более чем ста человек.

По словам информированных источников, Европарламент потребует освободить политических заключенных. Также одним из пунктов резолюции может быть требование провести в республике повторные выборы. Одновременно с этим международный орган потребует ослабления и упрощения визового режима для других граждан Белоруссии.

Во вторник стало известно, что Литва выразила поддержкупредложению Евросоюза ввести санкции против официальныхпредставителей белорусского режима, но выступает против экономическихограничений. Об этом заявил советник президента страны по внешнеполитическим вопросам Дарюс Сямашка, передает "Интерфакс".

"Санкции должны применяться именно против конкретных представителейрежима, которые принимают решения, участвуют в его реализации илиучаствуют в пропагандистском распространении таких решений и в ихзащите", - заявил Сямашка в интервью литовской радиостанции Ziniuradijas во вторник.

Сямашка опроверг заявления ряда западных СМИ, что санкции ЕС против Белоруссии блокировали Литва, Латвия и Италия. Между тем, по его словам, президент Литвы Даля Грибаускайте не одобряет возможное введение торговых ограничений или прочих экономических санкций против Белоруссии. Литовские власти считают, что экономические санкции очень негативно отразятся на всех жителях Белоруссии и их личном благосостоянии.

По словам Сямашки, именно такие санкции, как свидетельствует опыт, чаще всего достигают противоположного эффекта - сплачивают людей на поддержкурежима, в отношении которого пытаются применить санкции и вынудить егоизменить политику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко и ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Польшу в связи с репрессиями против оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.