Лукашенко назвал «дурацким» проект газопровода по дну Балтики. В Кремле довольны этими словами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2007 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает нецелесообразным строительство Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря.

«Это самый дурацкий проект в истории России, который может войти в книгу рекордов Гиннеса. Что будет с ним - неизвестно, ведь труба пройдет по куче боеприпасов на дне Балтийского моря», - сказал он сегодня журналистам во время выборов в местные органы власти.

Одновременно Лукашенко заметил, что сегодня почти готова вторая ветка трубопровода «Ямал-Европа». «Уже заложили фундамент под вторую ветку, затем бросили и пошли туда (на Балтику)», - сказал он.

Комментируя эти высказывания белорусского лидера, источник в Кремле отметил, что «эти слова лишь подтверждают необходимость строительства» Северо-Европейского газопровода.

Проект Северо-Европейского газопровода предлагает принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, его отличительной особенностью является отсутствие транзитных государств. Трасса СЕГ пройдет по дну Балтийского моря с предполагаемыми ответвлениями в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию.

Общая протяженность газопровода - около 3 тысяч километров. Сухопутная часть по российской территории и берегу Финского залива составит 897 км. Начальной точкой морского маршрута станет береговая компрессорная станция в бухте Портовая (близ Выборга, Ленинградская область).

Дальше труба уйдет в Финский залив и пересечет по дну акваторию Балтийского моря до немецкого городка Грайфсвальд. Протяженность по дну Балтики - 1189 км, по территории Германии и Нидерландов - 651, до Великобритании - 263 километра.

Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год. 9 декабря 2005 года на территории Ленинградской области началось строительство газопровода - в этот день был сварен первый стык.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко назвал «дурацким» проект газопровода по дну Балтики. В Кремле довольны этими словами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.