Лукашенко на переговорах с Маргвелашвили назвал Абхазию частью Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили в Тбилиси заявил, что между двумя странами нет никаких противоречий в политическом плане. При этом он назвал самопровозглашенную Абхазию частью Грузии, передает «Интерфакс».

«Я благодарен и бывшему президенту, и вам за то, что вы везде на Западе нас поддерживали и поддерживаете. Мы и до этого должны были встретиться друг с другом в этом легендарном городе и легендарной стране. К моему стыду, я никогда не был в Тбилиси, и фактически нигде в Грузии, кроме Абхазии», - цитирует агентство белорусского лидера.

Стоит напомнить, что в марте 2014 года Лукашенко называл Абхазию и Южную Осетию «незавимимыми государствами» на пресс-конференции, в ходе которой он объявил, что «Крым сегодня - это часть территории России».

«Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее», - заявил тогда белорусский президент, после чего отношения между Киевом и Минском омрачились, а Украина отозвала своего посла из соседней республики.

При этом официально Белоруссия, вопреки обещанию Лукашенко Кремлю, так и не признала суверенитета Абхазии и Южной Осетии после военного конфликта РФ с Грузией в августе 2008 года.

Заочная риторика между Москвой и Минском по вопросу признания-непризнания Белоруссией независимости двух бывших грузинских республик продолжалась несколько лет, сопровождаясь взаимными обвинениями и заметным охлаждением отношений.

Российское руководство в лице тогдашнего президента, а ныне премьера Дмитрия Медведева не раз уличало Лукашенко во лжи в связи с отказом Белоруссии признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко в ответ обвинял Медведева в «недобросовестности», а также в том, что тот «непорядочно выдергивает определенные вещи».

В Кремле в ответ грозили опубликовать стенограмму встречи, на которой белорусский лидер дал соответствующее обещание. Позднее Медведев уточнял, что Лукашенко заявил о готовности признать две республики в присутствии пяти президентов, и соответствующая запись осталась в протоколе заседания ОДКБ.

В итоге Лукашенко в декабре 2012 года объявил, что Кремль больше не требует от Белоруссии признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии: «Мы эту страницу перевернули и больше к ней с российским руководством не возвращаемся». И вообще «мы с Россией выступаем за целостность Грузии», добавил Лукашенко, «но к ней надо прийти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко на переговорах с Маргвелашвили назвал Абхазию частью Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.