Лукашенко недоволен ценами на газ и отношениями с Россией: «снобизм, лихорадка, чесотка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу собрал пресс-конференцию для российских журналистов и поделился своими взглядами на союзное государство. Он пожаловался, что Россия к равноправию не готова, а Белоруссия не может покупать подорожавший газ в кредит и готовит ответные меры.

Лукашенко считает, что, устанавливая неравные цены для белорусских ироссийских потребителей, Россия тем самым выталкивает Белоруссию сосвоего рынка. Грозит принимать. «Вопрос не в том, сколько Белоруссия будет платить за углеводородное сырье, а вопрос в равных ценах. Если цены разные, а у вас они в два раза ниже, то таким образом вы (Россия) выталкиваете нассо своего рынка. Мы становимся неконкурентоспособными», - жаловался Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

- [#1 Пить не бросим - это «наше национальное достояние»]- [#2 Газ в кредит, которого не дают, - это хамство]- [#3 Нынешняя Россия - «снобизм, лихорадка, чесотка». А Ельцину - спасибо]- [#5 Лукашенко «защемило» от российских выборов: «я как Сталин»] - [#11 О предателях и пьяницах - «ненавижу»] - [#14 Друзей у президента «не может и не должно быть» - они любят «порулить»] - [#17 «По улицам не хожу»: пробовал, «порвали костюм»]

По словам главы белорусского государства, в этой связи «нам здесьприходится людям платить мизерную зарплату, чтобы была нижесебестоимость производимой продукции, зимой в холоде работать, чтобыпродать эту продукцию хотя бы с нулевой рентабельностью на российскомрынке». «Разве это нормальные отношения? Ненормальные», - подчеркнулбелорусский лидер.

«Когда нефть, газ стоили немного, не так дорого, как сейчас, то всебыло вроде бы нормально. Но когда цены стали расти, то вдруг в Россииобнаружили, что это слишком «жирно» для Белоруссии и решили: давайте мыих «придавим», - добавил он.

Из рычагов воздействия у Белоруссии лишь плата за транзит - этим и живут. «Что бы вы делали на моем месте? Коль поднимается цена вопреки нашей договоренности на газ и нефть, то, значит, мы соответственно поднимаем цены на оказываемые для России услуги - транзит углеводородного сырья. Что тут такого необычного, за что меня «долбают«Российские СМИ и критикует руководство Российской Федерации?» - возмутился Лукашенко.

Газ в кредит, которого не дают, - это хамство

Белоруссия была вынуждена брать кредиты на Западе, в Японии и Китае в условиях отсутствия российского стабилизационного кредита, заявил президент БелоруссииАлександр Лукашенко. «Прошло девять месяцев, никто (в России) кредитов не дал, ипришлось средства изыскивать, чтобы рассчитаться с монополиями. Спасибозападникам, Японии и Китаю, нам предоставили эти государства кредитов насотни миллионов долларов на очень выгодных условиях», - цитирует Лукашенко «Интерфакс».

При этом он напомнил о достигнутой в начале года договоренности сруководством РФ о предоставлении стабкредита в условиях более чемдвукратного увеличения стоимости углеводородов с начала 2007 года.

По словам Лукашенко, белорусскую сторону также не устраиваетстоимость предложенного Россией стабкредита. «Предоставление госкредита на рыночных условиях - такого никогда не было. Китай нам предоставляет средства стоимостью от 1,5 до 3%, а Россия предлагает 7-8%», - подчеркнул глава Белоруссии.

Нынешняя Россия - «снобизм, лихорадка, чесотка». А Ельцину - спасибо

Президент Белоруссии заявил, что руководство России не готово к развитию отношений в рамках Союзного государства - «просто не готово к нормальным равноправнымсоюзническим отношениям».

По его словам, «Россия два года назад начала в одностороннемпорядке выходить из договоров и соглашений, подписанных в рамкахСоюзного государства». «Это чрезвычайный факт в международных отношениях. Уже не надо никаких утверждений, кто виноват, что застопорилось создание Союзногогосударства. Еще чернила не высохли на соглашениях, а вы из нихвыходите. Разве могут быть вопросы, кто виноват», - возмутился белорусскийпрезидент.

«Последний раз, работая в Санкт-Петербург на ВГС, мы приняли ряд хороших решений, касающихся наших людей. К сожалению, Российская Федерация эти документы не ратифицировала», - отметил Лукашенко.

«Или это снобизм, лихорадка, чесотка, не знаю, как назвать: мыбольшие, вы поменьше. Коль мы большие, мы должны заправлять всем, а вывходите в состав губернии», - добавил президент Белоруссии. При этом он отметил, что предложить Белоруссии войти в состав России «ни Владимир Ильич (Ленин), ни Иосиф Виссарионович (Сталин) такого не смогли».

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что «отойти от идеи единения -это политическая смерть для белорусского президента». «Это была одна изоснов моей политики. Я провел единственный на постсоветском пространствереферендум об единении Белоруссии и России», - отметил он.

Вся надежда сейчас у Белоруссии - на сотрудничество с регионами. «Если бы не регионы, мы бы с вами сегодня не встречались и не говорили о Союзном государстве», - подчеркнул он. «Когда мы не могли решить проблемы наверху, в Кремле, вправительстве, я бросил клич в регионы, и поехал просить их напрямуюустанавливать отношения с нами. Спасибо Ельцину, что не препятствовал. Имы напрямую заключали договора, и за счет этого живем сегодня», - сказалбелорусский лидер.

По его словам, «России нечего бояться экспансии белорусских товаров». «Сейчас резко подскочили и продолжают расти цены на продукты питания в России. Чего вы добились, закрыв рынок для белорусских товаров?», - вопрошает Лукашенко. Он напомнил о скандалах с сахаром и кондитерскими изделиями, когда в 2006 году Россия приостановила поставки в страну сахара и конфет белорусского производства.

Глава белорусского государства считает, что «природа этих противоречий проста - желание отдельных личностей в России потуже набить свои, хранящиеся в западных банках кошельки и стать полноправными хозяевами на белорусской земле».

Лукашенко «защемило» от российских выборов: «я как Сталин"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не намерена инициировать создание полноценной границы с Россией, и выразил сомнение в правильности российской избирательной системы.

«Все последние годы Россия нас только и подталкивала, чтобы мы начали делимитацию, демаркацию границы, чтобы мы явились инициаторами этого, - напомнил Лукашенко. - Что стоит заявление бывшего премьера Фрадкова, который сидел, ни черта не сделал и в конце своей политической жизни брякнул, что надо обустраивать границу с Белоруссией?... Если надо, так обустраивай».

По его словам, на границе со стороны России «выстроили таможенные посты, увеличили сейчас количество пограничников». «Хотите восстановить границу, так скажите об этом честно и делайте. Но зачем нас к этому толкать, чтобы затем сказать, что это Лукашенко границу строит? - сказал белорусский президент. - И я как Сталин накануне Второй мировой объявил: не идите на провокации, чтобы нас затем не обвинили».

Кроме того, Лукашенко высказался против пропорциональной избирательнойсистемы и признался, что не понимает, как беспартийный президент России может возглавлять партийный список. «Я не сторонник вашей дикой системы парламентских выборов. У нас полностью мажоритарная система. Депутат должен избираться от народа, вокруге. Даже Путину приходится бороться со списками… За кого люди будут голосовать? За «Единую Россию»? Нет - за Путина. Но это ведь дезинформация. Как так - я в партию не вступаю, но партийный список возглавляю?"

На просьбу журналистов поделиться своими впечатлениями от съезда «Единой России» Лукашенко ответил: «Я очень переживаю, чтобы вы не скатились и нас не затянули в советские времена, когда вскакивали и кричали: «Слава КПСС». Я когда некоторые эпизоды посмотрел - меня защемило».

Пить не бросим - это «наше национальное достояние"

Русские, белорусы и украинцы не перестанут употреблять алкоголь, и любые запретительные меры в этой связи бесполезны, убежден Лукашенко: «Это наша национальная традиция, наше национальное достояние».

Впрочем, Лукашенко согласен, что с этим явлением нужно бороться, но без запретов, «в разумных пределах». «Человека надо занять, человек должен работать и ценить свою работу. Люди также должны заниматься или интересоваться спортом. Я знаю это по себе, в детстве я настолько любил играть в футбол, я хотел быть спортсменом, а мне в школе сказали, что спортсмены не пьют, не курят», - добавил Лукашенко.

Он также признался: «Я сам в спиртном не разбираюсь, пиво я вообще не люблю». А также в том, что сел на диету - хочет сбросить 5 кг. «Не ем печенья, конфет, хотя люблю сладкое», - признался Лукашенко. Предпочитает «простую пищу»: «Если суп - молочный. Драники ем с удовольствием, поджаренные, золотистые, не все умеют так делать. Воды много пью».

О предателях и пьяницах

Одновременно Лукашенко заявил, что больше всего не любит пьяниц и предателей. «Пьяница - такой человек, что он или предаст, или еще что-нибудь натворит. Пьяница - это опаснейший человек, особенно в руководстве. Ну а предатель - мы славяне и в нашей традиции ненавидеть предательство», - сказал белорусский президент. «Я придерживаюсь мнения, что человек должен быть искренним. Он должен говорить то, что он будет сделать. Не можешь сделать - не говори. Брякнул что-то, не подумав - умри, но сделай», - добавил он.

Друзей у президента «не может и не должно быть"

Кроме того, Лукашенко считает, что у главы государства не может и не должно быть друзей. «Если тебя подставляют и подводят когда-нибудь люди, то это твои так называемые друзья. Их очень иногда тянет или поуправлять страной, или от имени президента решить какие-либо вопросы», - заявил он.

По словам Лукашенко «люди согласны с тем, что есть президент, который должен принимать решения, отвечать, командовать, организовывать, направлять и так далее». «Но когда этим занимаются жены, любовницы, так называемые друзья, то вот это народ не переносит, а особенно журналисты», - сказал Лукашенко.

«А с этими так называемыми друзьями как раз таки и были беды. То они коммерсантов «наклоняют», то им понадобились какие-то средства, и они от имени президента начинают придавливать кого-то. Благо у меня есть определённые структуры, которые контролируют их деятельность. Они это знают», - отметил .Лукашенко.

В связи с этом глава государства вспомнил об уголовном деле в отношении бывшего и.о. первого замруководителя Главного идеологического управления администрации президента Владимира Холода. «Не надо брать взятки. Человек, занимающийся общественно-политическими вопросами, кому-то пообещал. У меня попросили разрешения на оперативную разработку, разработали и выяснилось, что две взятки брал», - сказал Лукашенко.

«По улицам не хожу»: пробовал, «порвали костюм"

Президент Белоруссии также заявил, что скучает по возможности гулять по улицам и ходить в магазины. «Я в магазины сейчас не хожу, и по улицам тоже не хожу. Ностальгия жуткая. Хочется пройти по улице просто с людьми», - сказал Лукашенко.

«Года три назад или пять я вышел из своей резиденции в Минске неожиданно для своей охраны и пошел в сторону цирка. Одернул службу охраны. Голос такой характерный - сразу люди на остановке повернулись и узнали. Не успел дойти до цирка - уже за мной целая демонстрация Порвали костюм. После этого больше пешком не хожу», - рассказал президент.

Он отметил, что посещал магазины только тогда, когда остро стояла проблема с культурой обслуживания. «Бывая где-то, неожиданно делаю то, что считаю нужным. Я в рамках своих визитов вижу, что делается в магазинах, как живут люди. В моей практике нет такого, чтобы я в троллейбусах ездил, в магазины ходил Я не склонен к такой показухе, но если надо, я иду и общаюсь», - сказал президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко недоволен ценами на газ и отношениями с Россией: «снобизм, лихорадка, чесотка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.