Лукашенко не обсуждал с Патриархом Варфоломеем возможность автокефалии Белорусской церкви, заявляют в его администрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

Абсурдными и провокационными называют в Минске сообщения ряда российских СМИ о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего визита в Турцию мог обсуждать с Патриархом Константинопольским Варфоломеем (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) возможность создания автокефалии Белорусской православной церкви.

«Появившиеся в российской прессе подобные сообщения являются очередной гнусной провокацией, которых в последнее время становится все больше и больше», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей.

По его словам, «белорусы уже откровенно смеются над стаями информационных «уток», насильно загоняемых российскими охотниками на территорию Белоруссии, и считают, что день прошел скучно, если таких «уток» не было».

«Вчера это было вранье о том, что Александр Лукашенко рассматривает возможность выхода Белоруссии из Таможенного союза, ОДКБ и других интеграционных структур в случае непризнания Россией президентских выборов, сегодня это ложь о намерении Белорусской православной церкви отделиться от РПЦ, а завтра это уже будут поросячьи визги о том, что в Белоруссии притесняют и убивают русских», - заявил В. Макей.

«Что касается абсурдности заявлений о переговорах Александра Лукашенко и Патриарха Константинопольского относительно создания некой автокефалии, то я хочу проинформировать, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) был в курсе планируемого визита президента Белоруссии в Турцию и лично благословил встречу президента Белоруссии и Патриарха Варфоломея», - подчеркнул глава президентской администрации.

«Все остальное - это из разряда домыслов», - сказал В. Макей. Комментируя сообщения по поводу встречи А. Лукашенко с Патриархом Варфоломеем, в пресс-службе Белорусской православной церкви агентству заявили, что «к реальному бытию Белорусской православной церкви подобные спекулятивные суждения не имеют никакого отношения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко не обсуждал с Патриархом Варфоломеем возможность автокефалии Белорусской церкви, заявляют в его администрации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.