Лукашенко не стал смотреть «Крестного батьку» — для него составили пересказ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2010 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не смотрел ни одного из фильмов, касающихся его личности, показанных по российскому телевидению, но имеет представление о их содержании со слов своих подчиненных.

«Эти атаки - (фильмы) «Батька 1», «Батька 2», три, четыре, я не знаю, смотрели вы или нет, я не смотрел. Мне анализ давали, потому что у меня не было времени - я в командировках провел это время», - заявил глава Белоруссии в интервью газете «Литовский курьер», опубликованному в четверг.

Содержание фильмов, по словам Лукашенко, по сути, представляет «грязь», которую «белорусская оппозиция поливает несколько лет». «И сегодня Россия проснулась, взяла эту грязь и вылила в очередной раз», - цитирует Лукашенко «Интерфакс».

- [#1 Лукашенко уверен, что россияне его уважают, хотя Кремль «бьет по морде»]

«Меня упрекают в том, что я взял паузу, потому что мне нечем ответить. Я на грязь не собираюсь отвечать, - заявил президент. - Люди разберутся». «Мы не влезаем в эту драку. Более того, я категорически предупредил наших журналистов: «Не вступайте в эту полемику. Она нам абсолютно не нужна». Еще не хватало, чтобы это все перебросилось с верхов в общество», - заявил белорусский лидер.

В то же время он поблагодарил белорусских депутатов, принявших ответное заявление на обвинения со стороны российской Госдумы. По словам Лукашенко, это было сделано, «чтобы наше население понимало». «Я почитал: оно (ответное заявление) не носит конфронтационного характера, оно доброе, нацеленное на сотрудничество», - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что власти Белоруссии «никогда не были инициаторами плохих отношений с нашей братской Россией. Все зависит от тех, кто руководит сегодня Российской Федерацией», передает сайт «Хартия'97».

«Вы видите, что сегодня доходит и до унижения, до личных оскорблений президента Беларуси и других людей. Это политика, я к этому привык. Мне в моей жизни пришлось не один раз перешагнуть через такие барьеры», - отметил глава Белоруссии.

Однако, считает он, «думать, что из того, что Лукашенко с Медведевым взяли друг друга за шиворот и трясут, можно извлечь какую-то выгоду, не стоит. И Медведев, и Лукашенко неглупые люди и, я думаю, выстроят эти отношения, если на то будет воля России».

Лукашенко уверен, что россияне его уважают, хотя Кремль «бьет по морде"

Критика Белоруссии со стороны России ни к чему не приведет, и народы двух стран заставят власти «выбираться» из сложной ситуации, заявил президент Белоруссии. «Ничего из этого не выйдет. Просто загоняем себя в угол. А оттуда будет очень сложно выбираться. Но надо будет. Наши люди и россияне заставят нас оттуда выбраться», - считает Лукашенко.

Он выразил уверенность в том, что россияне его уважают, и Москва должна использовать это. «Я нормально работаю. Меня люди уважают. Уважают россияне Лукашенко, так вы используйте это. Не пытайтесь грязью понизить его авторитет в российском обществе», - сказал президент Белоруссии.

Касаясь вопроса признания Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии, Лукашенко заметил, что Казахстан и Украина тоже их не признали, но Россия с ними, вроде бы, сегодня дружит. «А что, Литва признала? Нет, - продолжил он. - Но вы же Литву так не квасите».

По мнению Лукашенко, России на Беларуссию «не надо обижаться». «Почему Россия вдруг обиделась на нас за то, что мы из Венесуэлы нефть повезли, с Евросоюзом мы сегодня больше торгуем, чем с Россией, и притом с положительным сальдо и т. д.? Что вы на нас обижаетесь? Помните эти войны - газовые, нефтяные, молочные, сахарные и т. д. Да и сейчас нам нелегко работать, пошлины на нефть ввели, пугают нас газовой блокадой. Мы все это проходили. И коль нас бьют по морде, по-русски говоря, мы начали искать партнеров, чтобы возместить эти объемы в других государствах. Если бы было все нормально, мы этого, наверное, не делали», - отметил Лукашенко.

«Мы с Россией абсолютно едины в безопасности. Мы - форпост, как они любят говорить, на западе Российской Федерации, потому что никаких армий, вооруженных сил у нашего союзного государства и у России на западе нет, кроме белорусской армии. Мы выполняем эти функции. Согласитесь, для России это дорогого стоит. Почему же не учитывается военная база и так далее?» - напомнил президент Белоруссии. «Поэтому не надо говорить, что кто-то кого-то кормит», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко не стал смотреть «Крестного батьку» - для него составили пересказ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.