Лукашенко объявил трехдневный траур по «другу» Чавесу и поклялся воплотить их совместные планы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

В Белоруссии ближайшие дни будут траурными в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса.

"Республика Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям,которые проходят в ряде стран мира в связи с кончиной венесуэльскоголидера", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы главы белорусского государства.

По поручению президента Александра Лукашенко "с утра 6 марта на тридня над зданиями резиденции президента Беларуси и других госучрежденийпо всей стране приспущены государственные флаги, всем теле- ирадиоканалам рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи".

Согласно сообщению, Лукашенко направил личные послания семьесвоего Чавеса, его брату, губернатору штата Баринас Адану Чавесу,вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и председателю Национальнойассамблеи Диосдадо Кабельо.

Лукашенко обратился к гражданам Белоруссии и международнойобщественности в связи со смертью Уго Чавеса со словами скорби исоболезнования.

"Наши сердца пронзила печальная весть: ушел из жизни близкий,надежный друг, наш брат, президент Боливарианской республики ВенесуэлаУго Чавес Фриас. Мы, не сдерживая слез, скорбим вместе с венесуэльскимнародом, оплакивая безвременную смерть Уго Чавеса", - привели впресс-службе слова президента.

По оценке Лукашенко, Чавес был "одним из величайшихгосударственных и общественных деятелей современности, несгибаемымгероем, пламенным патриотом и борцом за независимость, выдающимсяполитиком, мыслителем и оратором, ярким, сильным и жизнелюбивымчеловеком, вся жизнь которого была полностью и без остатка посвященаслужению Отечеству".

"Президент Чавес сильной, твердой рукой уверенно вел родную странук свободе и счастью. Он был, и, я уверен, навсегда останется длямиллионов людей истинным отцом венесуэльской нации, защитником бедных,обездоленных и угнетенных, светочем надежды и опорой демократии наюжноамериканском континенте", - сказал белорусский президент."В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга,который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи втрудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, теплые,человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегдаостанутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни", -подчеркнул Лукашенко.

"Имя президента Венесуэлы Уго Чавеса Фриаса золотыми буквамивписано в скрижали мировой истории, его личность и свершения теперьпринадлежат вечности. Сегодня, в час боли и печали, мы соболезнуемродным и близким Уго Чавеса, всему народу Венесуэлы и клянемся памятьюее великого лидера воплотить наши совместные замыслы и планы в жизнь,продолжить политику дружбы и взаимопомощи, сделать все для дальнейшегоукрепления и развития сотрудничества на благо обеих стран", - говоритсяв обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко объявил трехдневный траур по "другу" Чавесу и поклялся воплотить их совместные планы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.