Лукашенко о Крыме: ситуация «противная», Украина — неделимая, но Крым — российский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2014 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сформулировал свою развернутую позицию по поводу вхождения Крыма в состав России. Вышло противоречиво: Украину он назвал «неделимой», Крым - российским, а ситуацию в целом - «противной». Белорусский лидер сообщил, что произошедшее в Крыму опасно: «Крым опасен не тем, что вошел в состав России, он опасен прецедентом».

До настоящего момента Белоруссия и Казахстан - ближайшие соседи России с большой долей русскоязычного населения - высказывались по теме Крыма крайне осторожно. Именно необходимостью защиты русского населения обосновывался спешный референдум о выходе автономии из состава Украины и признание Крыма частью России. Ранее сообщалось, что Лукашенко в телефонном разговоре с Путиным отметил важность воссоединения полуострова, а власти Казахстана отнеслись к действиям России «с пониманием».

- Постпред России при ЕС велел «следить за Аляской"

В воскресенье, выступая перед журналистами, Лукашенко дал развернутую характеристику. «Крым сегодня - это часть территории России. Можно признавать илине признавать, от этого ничего не изменится», - сообщил президент Белоруссии, подчеркнув, что «от нас никто не требует» факта признания, а сам он предпочитает не лезть «в эти дебри», передает «Интерфакс».

Лукашенко подчеркнул, что как гражданин он отрицательно воспринимает последние украинские события. «Это плохо, что России пришлось принимать такие меры», - сказал он. Белорусское телеграфное агентство дает более резкую цитату: «Все, что произошло и происходит в Украине, мне категорически противно и не нравится».

Впрочем, президент Белоруссии подчеркнул, что власти Украины несут ответственность за такое развитие ситуации, так как приняли опрометчивый закон об отмене регионального статуса для русского языка. (Постановление было одобрено Верховной Радой в первый день работы после бегства Виктора Януковича, затем на него наложил вето и.о. президента Украины Александр Турчинов.) «Зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и давить русскоязычных людей? Говорят, что Россия «оттяпала» Крым. Так вы, политики, не подставляйтесь. Россия увидела, что творится. Там в Крыму 2,5 млн русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти власти», - заявил Лукашенко. Отметим, что по переписи 2001 все население Крыма составляло 2,4 млн человек, из них 576 тысяч назвали себя украинцами, а 245 - крымскими татарами.

При этом Лукашенко высказался против федерализации Украины. На его взгляд, страна должна остаться единым, неделимым, внеблоковым государством. «Федерация - это дальнейшее противостояние и война. Этого ни в коем случае нельзя допустить... Дальше в Украину никто не должен лезть», - сообщил Лукашенко. Он также выразил надежду, что страна воздержится от «опрометчивого» решения о выходе из СНГ.

Лукашенко заявил, что Беларусь «будет выстраивать отношения с новой властью в Украине, которую поддержит украинский народ». В России и новую власть, и запланированные на конец мая президентские выборы на Украине считают нелегетимными.

«Белоруссия будет всегда» с «братскими народами - Россией, Украиной и другими», завершил президент Белоруссии.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. В воскресенье Владимир Путин поручил правительству РФ сформировать региональные органы власти в Крыму до 29 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко о Крыме: ситуация «противная», Украина - неделимая, но Крым - российский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.