Лукашенко подписал декрет о переходе власти в случае его смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет, согласно которому в случае насильственной смерти президента управление страной переходит к Совету безопасности, который возглавляет премьер-министр. В такой ситуации на территории страны должно быть незамедлительно введено чрезвычайное или военное положение, а меры по их обеспечению будет определять Совет безопасности.

Подписанный документ предусматривает эти действия в случае гибели главы государства «вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий», сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Конституция страны предполагает, что «в случае вакансии должности президента или невозможности исполнения им своих обязанностей» его полномочия переходят к главе правительства.

О намерении подписать декрет о переходе президентских полномочий к Совету безопасности в случае чрезвычайной ситуации, в частности его гибели, Лукашенко сообщил в конце апреля.

21 апреля четырем задержанным по делу о подготовке «покушения на жизнь» Лукашенко и «вооруженного мятежа» было предъявлено обвинение в заговоре с целью захвата власти. С 1994 года Лукашенко уже семь раз рассказывал о готовящихся покушениях на его жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко подписал декрет о переходе власти в случае его смерти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.