Лукашенко пообещал России поддержку в войне с Западом и упрекнул за непоставку «Искандеров-М»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия можетрассчитывать на военную поддержку белорусов на западном направлении итут же раскритиковал Россию за непоставку ракетных комплексов«Искандер-М». Об этом он заявил в пятницу, 7 октября, на встрече спарламентариями Национального собрания Белоруссии V и VI созывов,передает РИА «Новости».

«Мы вместе с русским народом, россиянами, будем защищать наше общееОтечество на не менее важном для России западном направлении Мыбудем здесь умирать, защищая Белоруссию и Россию», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что «белорусская армия оснащена самым современным оружиеми способна дать отпор любому агрессору». «Мы можем говорить о полноймодернизации нашей армии, мы ее практически закончили. Мы ееприспособили к тем возможным войнам, которые могут быть развязаныпротив нашего государства - от борьбы в информационном пространстве догорячей войны», - заявил белорусский лидер.

Лукашенко сказал парламентариям, что Минск не собирается ни с кемвоевать, а вооружается только для того, чтобы напугать противника: «Мыне собираемся ни с кем воевать. Мы собираемся просто защитить своиинтересы, и мы это делаем не для войны. Мы это делаем, чтобы виделивсе, кто с нами хочет воевать, что воевать с нами - себе опасно, себево вред» (цитата по агентству БЕЛТА).

«Многие действуют с позиции силы, и в связи с этим меня также не надоупрекать, что я пытаюсь сделать свое государство сильнее. Проводите вотношении нас нормальную политику - и вы всегда будете иметь самоедружественное государство».

В своем выступлении Лукашенко вспомнил Сирию, где гибнут дети и ни вчем не повинные мирные жители. «Почему демократические государства,которые разбомбили и бомбят Сирию, об этом не думают? Защититься хотятот волны беженцев. Здесь только один путь: помогите стать на ноги этимгосударствам, создайте производства, чтобы люди там трудились. Почемуэто не делаем?» - спросил белорусский диктатор.

Лукашенко припомнил давнюю обиду на Россию за непоставку «Искандеров"

Лукашенко заявил, что Россия может рассчитывать на поддержку состороны белорусской армии на западном направлении. «По-моему, 170миллионов долларов заплатили, забрали С-300, отремонтировали их усебя, модернизировали и поставили на вооружение», - сказал он.

В то же время белорусский президент раскритиковал РФ за то, что она непоставила Белоруссии оперативно-тактические ракетные комплексы«Искандер». По его словам, Минск предлагал Москве поставить вреспублику комплексы «Искандер» в связи «с активизацией некоторыхсил», но в итоге, не получив поддержки, был вынужденорганизовать у себя производство вооружения - ракетных системзалпового огня «Полонез». «Так что получается: защищая вас, я долженприйти к вам и еще автомат купить? Это нормально?» - возмутилсяпрезидент.

О поставках «Искандеров» для перевооружения ВВС белорусские военныевслух мечтали с 2007 года, причем, как отмечал в 2014 году белорусский сайт «Военно-политическое обозрение», «вопрос появления ОТРК «Искандер» и ЗРС С-400 в Белоруссии стал привязываться к активизации Соединенными Штатами работ по развертыванию в Европе элементов стратегической противоракетнойобороны (ЕвроПРО)». Однако в связи с недостаточными производственнымимощностями Москва приняла решение об отсрочке поставки современныхсистем вооружения на экспорт, а директор «Рособоронэкспорта» АнатолийИсайкин заявил, что поставки таких систем будут вестись только вВооруженные силы России.

Политолог, руководитель аналитической службы агентства БелаПАН Александр Класковский в июне 2016 года говорил «Русской службе BBC», что Лукашенко затаил обиду за «Искандеры»:«Долгое время белорусский командующий надеялся на помощь России воснащении белорусской армии ракетным оружием. Но Россия не захотелаздесь подставить плечо, пришлось своими силами и с помощью братскогоКитая создавать вот такое белорусское оружие возмездия. Обиду за то,что Россия не дает современное вооружение, в числе прочих своих обид,Лукашенко тоже затаил».

По оценке другого военного эксперта Александра Алесина, «Полонез«Соответствует по характеристикам российскому оперативно-тактическомукомплексу «Искандер». «Вернее, его версии «М» c дальностью стрельбы до500 км, так как дальность экспортной версии «Э» (280 км) уже вскореможет быть достигнута и даже превзойдена «Полонезом», - отмечалэксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко пообещал России поддержку в войне с Западом и упрекнул за непоставку «Искандеров-М»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.