Лукашенко попал в компанию к Асаду: страны ЕС расширили санкции против Белоруссии и Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2012 года

Министры иностранных дел стран Евросоюза в пятницу согласовали пакет новых санкций в отношении Белоруссии и Сирии, передает ИТАР-ТАСС. В частности, ЕС включил в новую редакцию своего белорусского «черного списка» еще 12 человек и 29 организаций, некоторые из которых имеют отношению к известному предпринимателю Юрию Чижу.

В список санкций в отношении Дамаска добавился запрет на въезд ближайших родственников президента Сирии Башара Асада - его супруги Асмы, а также его матери, сестры и невестки. Помимо этого, будут заморожены все их счета в банках ЕС. Правда, у Асмы Асад так или иначе остается право посещать Великобританию, так как она является гражданкой этой страны.

Стоит отметить, что Россия выступает категорически против введения новых санкций в отношении Минска. Так, постпред России при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что новые ограничения, в первую очередь, направлены на недопуск белорусских компаний на рынок Евросоюза.

Ранее в СМИ проходила информация, что белорусский президент Александр Лукашенко вызвал «на ковер» ряд европейских бизнесменов, имеющих активы в Белоруссии, и в ультимативной форме потребовал от них добиться от руководства своих стран отмены планов по введению точечных экономических санкций против ряда белорусских бизнесменов.

В настоящий момент в европейском «черном списке» для Минска значатся уже более 200 фамилий представителей высшего руководства страны, включая президента Лукашенко. Кроме того, «активы трех компаний, связанных с режимом, остаются замороженными», сохраняется также в силе действие санкций в отношении белорусских экспортеров оружия, отмечается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко попал в компанию к Асаду: страны ЕС расширили санкции против Белоруссии и Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.