Лукашенко попросил посла Мальтийского Ордена «донести сигнал» до Католической церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Белорусский президент Александр Лукашенко рассчитывает на более активную роль Католической церкви в нормализации отношений Белоруссии и Запада. "Конечно, мы рассчитываем на большее в сотрудничестве с Католической церковью. Мы считаем, что Католическая церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений между Белоруссией и Западом", - сказал он, встречаясь 9 апреля с послом Мальтийского Ордена в Белоруссии Паулем Фридрихом Фон Фурхерром.

"Очень хотелось, чтобы через Вас мы смогли донести этот сигнал. У Вас серьезное влияние в Святом престоле, там много влиятельных людей, которые должны посмотреть, что происходит со страной, в которой вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия - католическая", - приводит ИТАР-ТАСС слова белорусского президента.

Он подчеркнул, что дипломат, который завершает свою деятельность в качестве посла в Белоруссии, оставил здесь "значительный и приятный след своей деятельности, в отличие от своих коллег - западных послов". Лукашенко подчеркнул, что Пауль Фурхерр всячески стремился помочь Белоруссии, все делал для блага белорусского народа. "Ваша миссия была направлена на укрепление дружбы между Белоруссией и Мальтийским Орденом", - отметил Лукашенко. При этом он сказал, что за 8 лет работы в Белоруссии посол заложил основу добрых отношений. Он выразил ему благодарность за продвижение в республике чернобыльских программ, за помощь, которая была оказана детям и в целом белорусскому народу. Он также отметил заслуги дипломата и за оказание помощи и в сотрудничестве в гуманитарной, культурной и политических областях.

В свою очередь посол заявил, что Мальтийский Орден в рамках своих возможностей старался влиять на диалог между Белоруссией и западным миром. "Точка зрения нашего правительства в том, что разговор, диалог всегда помогает решать проблемы. Важно договариваться друг с другом", - сказал он.

Напомним, что в ноябре 2011 года на встрече в Минске с председателем папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Йоргом Кохом, Александр Лукашенко заявил, что ждет большего от Папы Римского в деле защиты интересов Белоруссии. "От Католической церкви и лично от Римского Папы Бенедикта XVI мы ждем большего в защите наших интересов, особенно на Западе", - отметил тогда Лукашенко. Он подчеркнул, что Минск не приемлет той политики, которую проводят по отношению к нему западные государства, подвергающие санкциям белорусские предприятия, а также запрещающие въезд в ЕС отдельным политикам и чиновникам Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко попросил посла Мальтийского Ордена "донести сигнал" до Католической церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.