Лукашенко пояснил получение от РФ двух миллиардов долларов: «это не подарок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал итоги вчерашних переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, по итогам которых Минск получил от Москвы гарантию финансовой помощи.

Финансовая поддержка, заявил в среду в Кремле белорусский лидер, не будет «просто так проедена». Ту же мысль он высказал и в четверг. «Эти средства - не подарок Беларуси, и они будут работать на развитие экономик двух стран», - цитирует «Интерфакс» заявление, поступившее от пресс-службы президента Белоруссии.

«Хотел бы сказать некоторым, которые критикуют у нас в Беларуси заэто и россиян в том числе, что ни правительство России, ни президент,которые умеют хорошо считать деньги, ничего просто так не делают», -сказал Лукашенко.

Как отмечает его пресс-служба, он напомнил о кооперационных связях между двумя странами. Так, в качестве примера президент привел тот факт,что белорусская экономика потребляет 60%-70% ресурсов и комплектующихпредприятий России, где работают, по примерным оценкам, до 10 млнроссиян.

«Начиная от финишного производства, вы, таким образом,поддерживаете и свою экономику - российскую», - сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание на непростую экономическуюситуацию в мире, в том числе в России, которая является основнымпотребителем белорусских товаров. И не удержался от того, чтобы напомнить об истории с «Уралкалием», которая, насколько известно, в беседе с Путиным в Москве не упоминалась: «Кроме того, Беларусь вследствиенедружественных действий «Уралкалия», который обрушил мировой калийныйрынок, потеряла более 1,5 млрд долларов».

Тем не менее, российским властям Лукашенко благодарен за решениеподдержать белорусскую экономику и за колоссальную поддержку намеждународной арене в трудную минуту давления на Белоруссию, отмечает пресс-служба белорусского президента. «Я понимаю, что это непросто для России, потому что ей самой хватает этого давления. Тем не менее, не было такого случая, чтобы она не поддержала в международных организациях, на международной арене по самым острым вопросам», - сказал Лукашенко.

Напомним, в ходе переговоров в Москве российский президент объявил, что «правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до двух млрд долларов». Эта тема сегодня активно обсуждается в российской прессе, «Заголовки» (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine) публикуют обзор материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко пояснил получение от РФ двух миллиардов долларов: «это не подарок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.