Лукашенко предложил «Сбербанку» любые проекты на выбор и свою поддержку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российскому «Сбербанку» выбирать любые проекты в республике для финансирования: «Банк выразил желание финансировать много проектов в Белоруссии. Выбирайте любые. Мы вам абсолютно доверяем», - сказал Лукашенко в Минске, встречаясь с главой «Сбера» Германом Грефом.

«Вы можете рассчитывать, что мы поддержим вас здесь, поможем преодолеть сложности. Отпихиваться не будем», - пообещал президент Белоруссии.

Правда, Лукашенко признал, что, когда «Сбербанк» пришел в Белоруссию, у него была определенная настороженность, «поскольку в Белоруссию идет мощный банк, но по прошествии времени мы видим, что вы выполнили то, что обещали», цитирует его РИА «Новости».

Греф заметил, что «Сбербанк» выполнил все «оптимистичные планы, которые обсуждались»: «Фактически ни одно направление, которое обсуждалось, не осталось без развития. Мы подбираемся к цифре прямых инвестиций через Нацбанк Белоруссии в 1 миллиард долларов», - заявил он.

Так, при посредничестве «Сбербанка» Белоруссия вышла на внешние рынки. «Сбер» выступает одним из организаторов размещения долговых инструментов Белоруссии в России и на глобальных рынках. В 2010 году был осуществлен дебютный выпуск еврооблигаций Белоруссии со сроком обращения пять лет, ставка купона по первому траншу на 600 миллионов долларов составила 8,75%, по второму траншу на 400 миллионов - 8,251% годовых.

Кроме того, в прошлом году Белоруссия разместила двухлетние рублевые облигации на 7 миллиардов рублей, что было дебютным размещением в России облигаций иностранным эмитентом (не финансовым институтом); ставка купонного дохода составила 8,7% годовых.

«Мы в полном объеме выполняем совместную программу по финансированию экспорта белорусских товаров в Россию», - отметил Греф. В четверг он заложит капсулу на месте строительства нового района белорусской столицы - Восточного, главным инвестором проекта выступает «Сбербанк».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко предложил «Сбербанку» любые проекты на выбор и свою поддержку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.