Лукашенко разрешил белорусскому спецназу участвовать в спецоперациях в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект международного соглашения об участии белорусских подразделений спецназначения в контртеррористических операциях на территории Белоруссии или России, сообщает «Интерфакс». Соответствующий указ был подписан и вступил в силу 6 декабря и опубликован на белорусском правовом портале.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации», - говорится в указе. Текст проекта соглашения «не рассылается», - указано в документе.

Тем же указом Комитет государственной безопасности уполномочен на проведение переговоров по проекту соглашения. Ему разрешено при необходимости вносить в соглашение изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Как следует из текста, речь идет о соглашении, предполагающем использование спецназа РФ на территории Белоруссии. В апреле 2016 года был обнародован проект указа президента России Владимира Путина «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации», из которого следует, что одной из функций федеральной службы Росгвардии будет участие в миротворческих операциях за рубежом. При этом в числе основных задач Росгвардии есть участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

"(Росгвардия) обеспечивает по решению президента РФ участие военнослужащих войск национальной гвардии, сотрудников органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», - говорится в документе. В законе «О внутренних войсках», действовавшем в России с 1996 года, не было предусмотрено задач, для выполнения которых внутренние войска могли бы применяться за пределами РФ.

Уже несколько лет две страны обсуждают вопрос о размещения российской авиабазы на территории Белоруссии.

Разговоры об этом возобновились в 2016 году, когда российские войска стали усиливаться на западных рубежах на границе с Белоруссией, а поиск военных баз за рубежом стал необходимостью из-за напряженных отношений со странами Европейского союза. Последние официальные заявления по этому поводу прозвучали в апреле 2016 года, когда глава МИД Белоруссии Владимир Макей сказал, что вопрос о российской авиабазе в Белоруссии «на данном этапе закрыт», оговорившись, что к нему можно будет вернуться, «если возникнет необходимость».

Ранее Александр Лукашенко высказался против размещения в Белоруссии российской авиабазы и пояснил, что подобные военные объекты его стране не нужны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко разрешил белорусскому спецназу участвовать в спецоперациях в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.