Лукашенко разрешил копать котлован под Белорусскую АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал согласие на подписание кредитного соглашения с Россией по строительству АЭС в республике.

«Сегодня я подписал решение о даче согласия о подписании контракта с РФ по строительству в Белоруссии первой АЭС», - сообщил он на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

По словам белорусского президента, «это великое достижение, это решение дорогого стоит для Белоруссии». «Мы благодарны российскому руководству за то, что они сдержали свое слово, несмотря на жуткое давление со всех сторон», - сказал Лукашенко. По его словам, уже сегодня «мы можем копать котлован под строительство АЭС», сообщает «Интерфакс».

В Белоруссии первый блок АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй - в 2018-м. Генеральным подрядчиком выступает российская компания «Атомстройэкспорт».

Лукашенко на этот раз заявил об отсутствии у него проблем в диалоге на высшем уровне между Белоруссией и Россией, и рассказал о надеждах, которые он связывает с созданием Единого экономического пространства.

«Интеграция - не самоцель. В первую очередь, важно, чтобы снятие всевозможных барьеров между государствами сопровождалось ростом благосостояния граждан», - заявил Лукашенко Сергею Митину.

Как отметил глава белорусского государства, «в этом контексте на Единое экономическое пространство возлагаются особые надежды», а его успеху должен способствовать «тесный и плодотворный диалог на высшем уровне между Белоруссией и Россией». «У нас абсолютно нет никаких проблем в отношениях, согласовании различных вопросов», - подчеркнул белорусский президент.

Напомним, что Белоруссия рассчитывает получить 9 миллиардов долларов российского госкредита на строительство АЭС вместе с инфраструктурой. Минск хотел бы получить кредит на 25 лет с отсрочкой платежа до завершения строительства АЭС.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Строительство будут вести российские специалисты.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко в январе говорил, что проект обойдется в 6-7 миллиардов долларов.

Москва предложила Минску создать СП на территории Белоруссии по поставке электроэнергии на западные рынки для того, чтобы белорусская АЭС смогла работать со 100-процентной мощностью.

Совместное предприятие будет торговать как российской, так и белорусской электроэнергией, которая будет вырабатываться на белорусской АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко разрешил копать котлован под Белорусскую АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.