Лукашенко ругает правительство за высокую инфляцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2006 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство работой правительства, допустившим в январе высокий уровень инфляции.

"Я не собираюсь даже перед выборами прятать эти проблемы, которые влияют на настроение людей каждый день, это бьет по людям каждый день", - заявил Лукашенко в среду, заслушав отчет правительства по итогам социально-экономического развития Белоруссии в 2005 году.

По словам президента, проводимые социологические исследованияпоказывают, что люди на первое место ставят рост цен.

"Народ не волнует ни безопасность, ни другое, ведь он знает, что это будет обеспечено", - сказал Лукашенко.

Со ссылкой на информацию министра статистики и анализа Белоруссии, президент сообщил, что в январе цены на картофель выросли на 3,5%, овощи - на 8%, на фрукты - более чем на 8%, жилищно-коммунальные услуги - свыше 5%, услуги здравоохранения - 8,5%.

"И это только начало года. Это же контролируемые позиции, и это же вы повышаете цены на эти группы товаров и услуг", - заявил Лукашенко, обращаясь к членам правительства.

"Я хотел бы услышать: способно правительство исправить ситуацию? Делает ли правительство что-то в этом плане, или же вы отдали на откуп эти предприятия, малые города, население, которое в подавляющем большинстве, если не все, поддерживает президента", - заявил Лукашенко.

Президент также отметил, что по итогам 2005 года из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны три оказались невыполненными. "Да, рост ВВП составил 9,2% по сравнению с 2004 годом, возросла средняя зарплата и доходы населения. Но кто сделал это ВВП? Может, 50% предприятий тянули нагрузку, а чем занимались другие 50%?" - спросил Лукашенко.

Кроме того, он заявил, что правительство не полностью выполнило поручения по сокращению на 75% количества убыточных предприятий.

"Анализ дел в регионах по таким социально чувствительнымпоказателям, как уровень цен, денежные доходы, качество услуг,занятость, финансовое положение расположенных там предприятий,показывает, что правительство и облисполкомы не занимаются в должной мере решением этих важных вопросов", - сказал глава государства.

"Главный вывод: я хочу услышать ответ на вопрос: за лесом мы видимкусты? За такими гигантами, как БелавтоМАЗ, БелАЗ, МТЗ, БМЗ,Беларуськалий, мы видим средние и малые предприятия и что там творится?" - спросил Лукашенко.

"Из больших предприятий мы выжали практически все, и за счет чегомы будем добавлять ВВП? Только за счет модернизации и повышенияконкурентоспособности продукции средних и малых предприятий", - заявил президент Белоруссии.

Белорусы стали больше скупать валюты и драгметаллов

Население Белоруссии увеличило в январе скупку у банков валюты и драгоценных металлов.

Рост валютных продаж в годовом исчислении составил 22,6 процентов до эквивалента 257,8 млн долларов, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Национального банка.

Также куплено 78,268 кг золота 999,9 пробы в мерных слитках против 29,734 кг за аналогичный период 2005 года. Самые популярные - слитки по 10 г (куплено 797 штук), по 5 г (513 штук) и по 20 г (405 штук). Цена - от 25 долларов за слиток в 1 г до 18,909 тысяч долларов за килограммовый.

Кроме того, продано 66 платиновых слитков на 0,885 кг. Лучше всего продавались слитки по 10 г (куплено 24 штуки), по 5 г (23 штуки) и 20 г (14 штук). Цена варьировалась от 197 долларов за 5 г до 9,114 тысяч долларов за слиток в 250 г.

Всего с апреля 2005 года - начало платиновых продаж - банки реализовали 6,025 кг. Продано 428 серебряных слитков в 39,760 кг. Цена - от 8 долларов за 10 г до 343 долларов за килограмм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко ругает правительство за высокую инфляцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.