Лукашенко сделал крайне жесткий выпад в адрес Путина. Официальные российские СМИ молчат, сам премьер тоже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с беспрецедентно резкими заявлениями лично в адрес премьер-министра России. Он обвинил его в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве.

Отметим, что это выступление перед представителями российских региональных СМИ белорусский лидер сделал ещё в пятницу, однако на российские новостные ленты его слова, сказанные о Путине, не попали. Но в целом большую часть его речи СМИ передали. Были известны, например, такие тезисы: в том, что Белоруссия не признала независимость ЮО и Абхазии, виновата Россия, также Лукашенко не стремится стать президентом союзного российско-белорусского государства и «не рвется в Кремль за шапкой Мономаха».

А газета «Коммерсант» написала в понедельник, что поздно вечером в пятницу материал о встрече показало белорусское телевидение, выдав в эфир все скандальные высказывания. Издание отмечает, что такое вряд ли могло быть сделано без согласия самого Лукашенко, а это значит, что президент сознательно пошёл на конфликт с российским премьером.

Фрагменты выступления Александра Лукашенко на пресс-конференции можно также посмотреть в сюжете белорусского канала СТВ.

- [#1 Как Путин подорвал военное и экономическое сотрудничество] - [#2 Путин в курсе обвинений, но ничего не скажет] - В понедельник РФ отказала Белоруссии в последнем транше кредита

Как поссорились Владимир Владимирович с Александром Григорьевичем

По признанию Александра Лукашенко, враждебное отношение со стороны Владимира Путина к Минску проявилось ещё в феврале 2004 года. Тогда Белоруссия, недовольная повышением цены на российский газ, отказалась подписать с Россией новый договор по его поставкам и задержала выплату задолженности перед «Газпромом». В ответ Россия прекратила поставки газа в Белоруссию. В итоге Минску пришлось подписать новый контракт и погасить задолженность.

Спустя пять с лишним лет Александр Лукашенко объявил, что решение об отключении газа принимал лично Владимир Путин. «Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот, - откровенничает президент. - Ну, он говорит: «Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся». Через час снова мне звонит и говорит: «Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены». Я говорю: «Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем». Уже на повышенных тонах шёл разговор. «Нет, вот, я не могу»... Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях».

По мнению Лукашенко, Владимир Путин организовал «газовый заговор» против Белоруссии, чтобы убрать с российского рынка белорусских конкурентов. После этого, продолжил президент Белоруссии, Минск перекрыл поставки российского газа в Европу через свою территорию. По словам Александра Лукашенко, для Москвы это было настолько серьёзным ударом, что через несколько дней, когда в Кремле увидели, что больше теряет Россия, Владимир Путин сам перезвонил ему, извинился и попросил открыть транзит газа. «Он мне позвонил и говорит: «Александр Григорьевич, давай забудем. А? Ну откройте там на Запад»... Я говорю: «Понимаю, тебе надо лицо сохранить, но мне тоже. Ведь за мной тоже страна стоит, и народ стоит». Ну, спорили, спорили. Я говорю: «Ладно». Я отступил. Были открыты все каналы на Запад, и он открыл задвижку на Белоруссию», - вспомнил Александр Лукашенко (цитаты по «Коммерсанту»).

Как Путин подорвал военное и экономическое сотрудничество

Изложив предысторию, Александр Лукашенко, по сути, обвинил Путина в подрыве военного сотрудничества России и Белоруссии, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. В качестве доказательства президент Белоруссии вспомнил осень 2007 года, когда тогдашний президент РФ отказался приехать на совместные военные учения, которые Лукашенко пришлось «проводить самому». По его словам, только с приходом президента Дмитрия Медведева военное сотрудничество сдвинулось с «мертвой точки».

Далее Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам «дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию» и упрекает белорусов в том, что они «по ценам демпингуют, в результате чего российские аграрии несут убытки». «Как это мы умудряемся демпинговать, получая газ дороже, чем российские производители? - возмутился белорусский лидер. - В России цены поднимают посредники, вам надо с ними разобраться, добиться снижения цен на российскую продукцию, а не поднимать на белорусскую».

Главное же острие критики господина Лукашенко оказалось направлено против «попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией». По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого «сам подписывал». «Вы сначала разберитесь там у себя, вам это нужно?» - посоветовал российскому премьеру Александр Лукашенко.

«Коммерсант» напоминает, что сказанное Лукашенко - самый жесткий выпад в отношении Владимира Путина со времени газового конфликта зимы 2004 года. Тогда на совещании с правительством, которое транслировало белорусское телевидение, Александр Лукашенко объявил: «Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Соберем, и нами перестанут манипулировать и нас шантажировать». После чего назвал действия Кремля «актом терроризма на самом высоком уровне».

В сюжете СТВ есть и такая цитата. Отвечая на вопрос, кто стоит за газовыми войнами, Лукашенко неожиданно похвалил бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова. «Касьянов был категорически против таких подходов. Потому что он знал, что экономические последствия и особенно имиджевые будут очень плохие, а «расхлебывать» это придется правительству, то есть ему. И нашему, соответственно», - сказал Лукашенко.

Это было решение президента Российской Федерации того времени Путина, ответил он прямо на вопрос. «Я об этом тогда говорил, - вспоминает президент, - Но меня начали долбать за то, что я публично адресовал это обвинение президенту России. И когда шла эта неразбериха с подписанием контракта, мы сказали: ладно, ваш природный газ, поднимайте цену, но тогда мы поднимаем цены за транзит природного газа через нашу территорию на Запад».

Путин в курсе обвинений, но ничего не скажет

Премьер России Владимир Путин знаком с высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко, но реагировать на них не будет. Об этом Газете.Ru заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Ему все доложено, но никакого комментария не будет», — сказал Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко сделал крайне жесткий выпад в адрес Путина. Официальные российские СМИ молчат, сам премьер тоже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.