Лукашенко снова попенял России за «инсинуации типа Бакиева», но заверил в вечной дружбе и близости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

В отношениях Белоруссии с Россией можно преодолеть разногласия. Проблемы есть, но преодолеть их можно путем диалога. Таковы основные выводы из заявлений, которые белорусский лидер Александр Лукашенко сделал в Минске во время встречи с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым.

В целом выступление Лукашенко строилось по такой схеме: он называл какую-нибудь острую проблему (причем, с его слов выходило так, будто в ней естественным образом виновата Россия), но потом заключал, что никаких натянутых отношений между странами нет, а все вопросы решаемы.

«Россия была и остается нашим главным стратегическим партнером исоюзником, Да, в наших отношениях не все гладко. Порой какой-то мелочныйпрагматизм и сиюминутная выгода затмевают собой здравую логику идолгосрочные перспективы. Поэтому в наших общих интересах, не откладываяв долгий ящик, преодолеть разногласия и найти взаимовыгодные решения повсем проблемным вопросам», - отметил Лукашенко.

«Мы ни в коем случае никогда не отказывались от равноправного взаимовыгодного сотрудничества с Россией, - сказал белорусскийпрезидент. - Просто советую меньше слушать средства массовой информации,особенно в России».

По словам Лукашенко, его последняя встреча с президентом РоссииДмитрием Медведевым, «как и все предыдущие, были абсолютноконструктивными, мы абсолютно понимаем друг друга». «И вот это вранье,перевертывание часто подмывают меня: хоть ты возьми и опубликуйстенограмму, чтобы люди почитали и увидели истинные взаимоотношения главгосударств. Не надо искать, что мы с президентом России в клинч вошли,что у нас какая-то драка и так далее. Мы договорились, что в конце этогомесяца или в начале будущего встретимся с президентом России и обсудимвсе вопросы», - отметил Лукашенко.

«Мы - один народ, и из этого надо исходить, - подчеркнул глава белорусскогогосударства. - Наверное, из всех республик Советского Союза самоепросоветское, самое близкое для русского человека - это была Белоруссияи белорусы. У нас никогда не было, чтобы камень бросали в огородрусского человека. Не было и не будет. Вы должны это помнить. Как бы тамни предпринимали инсинуации по тем или иным вопросам, типа Бакиева и такдалее».

Касаясь необходимости выстраивания взаимовыгодных белорусско-российских отношений, Лукашенко заявил: «Мы не хотим ни у кого быть нахлебниками. Но мы хотим, чтобы наша Россия-матушка не ставила нас наобочину или не выбрасывала на задворки».

Что касается проблем, в которых виновато российское руководство, то среди них белорусский лидер назвал запрет поставок белорусской продукции. «Зачем вы это делаете? Вы должны знать, что это ваши предприятия, и рубить в Белоруссии финишное производство - это значит рубить сук, на котором сидишь», - сказал президент.

В разговоре с Богомоловым Лукашенко в очередной раз напомнил, что в Белоруссииразмещены две российские военные базы, за которые «мы с России не беремни копейки». «Более того, белорусская армия - оплот России на Западе», -отметил Лукашенко, напомнив также о подписанном договоре с Россией осоздании единой системы ПВО.

«Я не в качестве упрека это говорю, я не хочу, чтобы вы подумали,что у Лукашенко что-то есть за пазухой антироссийское, - заявилпрезидент. - Нет более пророссийского человека в Белоруссии, чемЛукашенко. Я это доказываю 15 лет, у вас с Белоруссией никогда не былопроблем».

«Нас на Западе долбают и диктатором меня обзывают не потому, что ядиктатор, и кто-то боится Белоруссии. Их беспокоит то,что мы здесь с Россией заодно. У России больше нет таких отношений ни скем: ни в сфере военно-политической, ни в сфере экономической. Вот чтоих беспокоит, - заявил Лукашенко. - Только когда бьют того, ктовпереди стоит, надо, чтобы сзади не пинали. Чтобы вы видели, что мнездесь нелегко приходится».

Президент Белоруссии также заявил, что в белорусско-российскихотношениях не приемлет понятия партнер. «Как любит говорить Путин:прагматичные отношения партнеров. Я ему говорю - мы не партнеры. Какой ятебе партнер. Мы - один народ. Мы - братья. А партнеры - вон американцы,европейцы», - отметил Лукашенко.

«Россия не может потерять Белоруссию, я это говорю вашемуруководству в открытую. Этого не должно произойти. А если произойдет, тоРоссия никогда больше не найдет союзников не то, что на постсоветскомпространстве, но и в мире», - считает Лукашенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко снова попенял России за «инсинуации типа Бакиева», но заверил в вечной дружбе и близости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.