Лукашенко совсем не против единой валюты, но «как в Европе»: Этот вопрос сейчас решают в ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Белоруссия не возражала бы против введения единой валюты в союзном государстве с Россией, но настаивает на равноправии в вопросе создания эмиссионного центра. Об этом заявил 17 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Но это должно быть так, как в Европе, — независимая валюта», — сказал Лукашенко на пресс-конференции российским СМИ.

Он заметил, что не возражал бы, если бы эта валюта называлась рублем, поскольку сейчас в Белоруссии и РФ национальные валюты называются рублем. «Но эмиссионный центр должен быть на равноправных условиях», — подчеркнул президент. Он пояснил, что в его понимании равноправие означает решение всех вопросов в интересах и белорусов, и россиян.

По его словам, если эмиссионный центр и Центробанк Союзного государства будут располагаться в России, то «зарплату заплатить — нам пришлось бы стоять на коленях в Кремле».

«Эмиссионный центр должен быть независимым», — еще раз подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что сейчас этот вопрос обсуждают и пытаются решить участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ранее вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что введение единой валюты неизбежно в Евразийском экономическом союзе, хотя для этого, возможно, понадобится от пяти до десяти лет. «5-10 лет пройдет, и вопрос о введении единой валюты будет точно решен, появятся эмиссионные центры и единая валюта. Мы бы могли это избежать, если бы рубль не сломали, когда Советский Союз распался. Мы развалили в то время единое экономическое пространство и сейчас, оставаясь разными странами, создаем это пространство», - заявил Шувалов, отметив, что в профессиональных кругах будет обсуждаться тема введения единой валюты.

10 октября в Минске на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 10 октября, президент Армении Серж Саргсян заявил, что у членства Армении есть своя специфика — это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. «Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве.

Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз — крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что Союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира», - сказал он.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20141017/1028756554.html#ixzz3GOOh8tkz

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко совсем не против единой валюты, но «как в Европе»: Этот вопрос сейчас решают в ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.