Лукашенко создаёт базу протестующих — пользователей и админов Telegram-каналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2020 года

Белорусская милиция создала базу данных участников «несанкционированных акций». Об этом в эфире государственного канала «Беларусь 1» заявил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя:

«После событий 9 августа в Министерстве внутренних дел было принято решение о создании единой базы данных по всей республике, которая бы позволяла нам учитывать информацию об этих лицах, которые были задержаны либо идентифицированы при проведении несанкционированных массовых мероприятий, и в дальнейшем использовать эту информацию для работы».

.

База содержит сведения о поле, возрасте, регионе проживания, месте работы или учебы протестующего, а также об его увлечениях.

По словам Купчени, оперативно-ситуационный штаб в Минске работает (Архивная копия от 21 декабря 2020 на Wayback Machine) круглосуточно: «Все наши общественные места, основные площади, основные точки, где проходили, имели место несанкционированные массовые мероприятия, они у нас в том числе на видеостенах, мы их круглосуточно мониторим».

На телеканале сообщили, что в единой информационной системе — участники акций, пользователи чатов, админы Telegram-каналов.

Поручение создать базу дал действующий глава государства Александр Лукашенко, сообщил первый замглавы МВД Беларуси, начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко….

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.